Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Госдолг Калининградской области по итогам прошлого года снизился до 41,2%

17.01.2023 15:27

За шесть лет долговая нагрузка на областной бюджет снизилась более чем на 31 процентных пункта. О 41,2% госдолга по итогам 2022 года озвучили в региональном минфине, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области во вторник, 17 января.

kaskad.tv

В 2016 году долговая нагрузка превышала 73%. Отношение коммерческих заимствований к налоговым и неналоговым доходам уменьшилось до 9,9%.

«В январе 2022 года были погашены банковские кредиты в объеме 3,8 миллиарда рублей, а в конце года 170,7 млн руб. – первая часть номинальной стоимости облигаций, размещенных в 2017 году. Привлечение банковских кредитов осуществлялось в конце года. В декабре прошлого года привлечены банковские кредиты в размере 3 млрд рублей по процентной ставке 8,5%», - говорится в публикации.

Также в течение минувшего года размещались облигации на сумму 401,3 млн рублей, в том числе биржевые облигации на сумму 88,5 млн рублей, а облигаций для населения – 312,8 млн рублей.

Расходы на обслуживание госдолга составили 307 млн рублей, что ниже уровня прошлого года на 17,2 млн рублей.

«Сформированная в предыдущие годы оптимальная структура государственного долга области сохраняется: долгосрочные бюджетные кредиты составляют 19,1 млрд рублей (70,5% от долга), средне и долгосрочные ценные бумаги – 3,4 млрд рублей (12,9% от долга), коммерческие кредиты – 3 млрд рублей (11% от долга). Обязательства по предоставленным государственным гарантиям области снизились до 1,5 млрд рублей и составляют 5,6% в структуре государственного долга. В сентябре 2022 года Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Калининградской области до уровня ruА+», - заключили в правительстве.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде поставили памятник легендарному флотоводцу Ушакову
  • На операцию для двухлетней калининградки с половинкой сердца собрали почти 24,5 миллиона рублей
  • Беременные калининградки могут получать до 20 тысяч рублей ежемесячно
  • Более 2000 вариантов: для акул из «Планеты Океан» выбрали имена
  • «Я просто сползла по стенке»: мама школьницы, которую покусал американский булли, рассказала о нападении

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде поставили памятник легендарному флотоводцу Ушакову
  • На операцию для двухлетней калининградки с половинкой сердца собрали почти 24,5 миллиона рублей
  • Беременные калининградки могут получать до 20 тысяч рублей ежемесячно
  • Более 2000 вариантов: для акул из «Планеты Океан» выбрали имена
  • «Я просто сползла по стенке»: мама школьницы, которую покусал американский булли, рассказала о нападении

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградскую область из Китая привезли 75 тонн мяса птицы
  • Суперъячейковые грозы с градом накрыли Калининградскую область
  • В Калининграде отметили 95-ю годовщину Воздушно-десантных войск России
  • В ДТП под Калининградом погибли два пешехода
  • В Храброво предупредили о задержках из-за ограничений в воздушном пространстве Санкт-Петербурга
  • В Калининградской области для 69 тысяч работающих пенсионеров произвели перерасчет выплат
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт