Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Рождественские открытки от обер-почтмейстера

28.12.2022 07:00

Уже совсем скоро наступит католическое Рождество, а затем и Новый год — волшебный и любимый всеми праздник. Время — когда мы будем поздравлять своих близких людей, в том числе, красивыми открытками.

Традиция дарить друг-другу открытки на праздники давно вошла в нашу жизнь, но не все люди знают историю появления на свет этих красиво оформленных посланий.

Принято считать, что первая рождественская открытка создана английским художником Добсоном в 1794 году. На ней был изображен зимний пейзаж и семья, собравшаяся у новогодней ели. Массово открытки стали производить тоже в Англии, в 1840 году.

Что касается именно почтовой рождественской открытки, то есть письма без конверта, её изобретателем был Генрих фон Штефан, директор почтовой службы Северогерманского союза.

Открытые письма с марками появились с его подачи в 1870 году, во время франко-прусской войны. Новшество было актуальным не только в плане удобства отправления иллюстрированных поздравлений. Главную цель которую преследовал Генрих Штефан – борьба за «информационную безопасность» государства. Проще говоря, чтобы была видна вся рождественская переписка.

К слову, кроме почтовых открыток Штефан изобрел почтовые денежные поручения, наложенный платёж, пневматическую почту, ввел общедоступную телефонную связь, основал первый в мире почтовый музей в Берлине и первую почтово-телеграфную школу.

В Кёнигсберге такие открытки пользовались огромной популярностью.

Постепенно, почтовые рождественские и новогодние открытки стали популярными во всем Мире.

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Зарабатывающим на сдаче квартир калининградцам посоветовали стать самозанятыми
  • Ростехнадзор подтвердил готовность газопровода в Балтийске к работе
  • В Калининградской области обсудили службу казаков
  • Жителей и отдыхающих в Балтийске предупредили о тактических учениях
  • ООО «Малиновка», производящее сырое молоко, присоединилось к федеральному проекту для внедрения принципов бережливого производства

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Зарабатывающим на сдаче квартир калининградцам посоветовали стать самозанятыми
  • Ростехнадзор подтвердил готовность газопровода в Балтийске к работе
  • В Калининградской области обсудили службу казаков
  • Жителей и отдыхающих в Балтийске предупредили о тактических учениях
  • ООО «Малиновка», производящее сырое молоко, присоединилось к федеральному проекту для внедрения принципов бережливого производства

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области 7 сентября перекроют дороги из-за велопробега
  • В Зеленоградске предотвратили диверсию на железной дороге
  • Калининградец отдал мошенникам больше 1,3 миллиона рублей, испугавшись обвинений «в спонсировании недружественного государства»
  • На Советском проспекте мотоциклист погиб после столкновения с автомобилем
  • 5 сентября в Калининградской области может побить температурный рекорд
  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подросток на электросамокате сбил пенсионера
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт