Медицина всё активнее переходит на инновационные технологии. Исследователи подтверждают, что пандемия коронавируса стала мощным драйвером в цифровизации сферы здравоохранения. Незаменимым помощником врачей становятся технологии на основе искусственного интеллекта. Гаджеты с биосенсорами, консультации врачей телемедицины, электронный рецепт и многое другое. Все эти сервисы стали уже привычными, но постоянно появляются и новые. Так с начала 2022 года в Северо-Западном федеральном округе около 70 тысяч пациентов подключились к одному из самых востребованных разработок - проекту дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями от компании «Сберздоровье». С его помощью врачи удалённо наблюдают за состоянием больных в режиме реального времени и оперативно реагируют на изменения.

«Сбер и компании-партнёры продолжают развивать востребованные цифровые решения в сфере здравоохранения 0.06//0.18 Сегодня в восьми регионах Северо-Запада внедрены современные сервисы телемедицины и дистанционного мониторинга от СберЗдоровья, работает ЕАптека, врачи лечебных учреждений используют 0.36 // 0.40 Решения на базе искусственного интеллекта», – рассказал управляющий директор центра индустрии здоровья Сбера Сергей Жданов
Калининград тоже не стал исключением в цифровизации медицины. К примеру, искусственный интеллект уже давно используют в некоторых стоматологических клиниках.
Михаил Буянов – главврач одной из стоматологических клиник Калининграда. Он убежден, что современные цифровые технологии - это не только прогресс сам по себе. Это удобство для врачей и комфорт для пациентов.
«Это упрощает работу, ускоряет процесс и меньше ошибок. Потому что компьютер не обманешь. Он исключает можно сказать маленькую врачебную ошибку», – поделился врач.
Калининградцы тоже наслышаны о новых цифровых сервисах в сфере здравоохранения, в том числе всё больше пользуется спросом телемедицина.
« - Полезно, я считаю. Потому что специалисты других городов могут всё сказать, подсказать. Считаю, это хорошее дело 0.49»
- Может врачи тогда лучше пациенту объяснят, какими болезнями он болеет, и как можно их быстро вылечить
- Ну если нет возможности доехать куда-то, в какую-то клинику хорошую, к хорошему специалисту, то это да. Это удобно. Это вообще великолепно. С дивана – вообще идеально
- Во-первых мне кажется это нормально. Во вторых – в очередях не стоять. Потому что не всегда попадешь к врачу»
Ну кому-то из горожан новые медицинские технологии решили вопрос жизни и смерти в самом прямом смысле этого слова.
«Например, мой ребенок – у нее одно из редких заболеваний. Для того, чтобы узнать, что с ней – делаем телемедицину с НИИ им. Пирогова. Конкретно рассказывают, что ей необходимо. Какие препараты. Какие назначения», – рассказала одна из калининградок.
Фармацевтика также переходит на «цифру». В регионах Северо-Запада активно масштабируется сервис от компании «ЕАптека». Сегодня это уже 10 крупных хабов для сбора и обработки интернет-заказов и последующей доставке клиенту. А также более тысячи пунктов самовывоза из аптек, в том числе и фирменных.