Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде в детской областной больнице установили новый аппарат КТ

23.12.2022 15:04

В Калининграде в детской областной больнице установили новую систему рентгеновской томографии - аппарат КТ. Запуск медоборудования в пятницу, 23 декабря, посетил глава региона Антон Алиханов.

На новом аппарате КТ будут обследовать детей, находящихся на стационарном лечении в больнице - это 2,5 тысячи исследований в год. Стоимость такого оборудования составила  55 млн рублей.

Перед установкой томографа провели капремонт помещения. Стоимость строительных работ составила более 15 млн рублей. При подготовке помещения к установке нового оборудования выполнили устройство «разгрузочной» плиты перекрытия, так как аппарат достаточно тяжелый - более 2 тонн. Также смонтировали локальную систему вентиляции и кондиционирования, заменили внутренние системы водоснабжения, электроснабжения, пожарной сигнализации; установили подъемную платформу для лежачих пациентов.

Как отметил губернатор, основной задачей установки нового КТ было разделить потоки пациентов «между амбулаторными больными и пациентами, которые у нас находится в стационаре».

«Коллеги говорят, про пациентов, которые поступали по реанимации. Если вдруг в ходе осмотра понимали, что необходимо провести КТ - необходимо опять грузить на автомобиль скорой помощи, ввести к другому зданию детской областной больницы. Сейчас все это в прошлом у нас за счёт того, что два КТ. Мы сможем эти сложности логистические избежать, сможем быстро, оперативно сделать исследование», - рассказал глава региона.

Антон Алиханов добавил, что в следующем году власти планируют закупить МРТ для детской областной больницы. Так же «в январе, может быть, в начале февраля» откроется новый корпус детской областной больницы.  

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • Алексей Беспрозванных открыл в Калининграде киберспортивную арену
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу
  • В Калининградской области завершилась акция по сбору и переработке новогодних елей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • Алексей Беспрозванных открыл в Калининграде киберспортивную арену
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу
  • В Калининградской области завершилась акция по сбору и переработке новогодних елей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • Небо и земля. Врачи и пациенты оценили новую поликлинику на Расковой
  • Из Калининградской области выдворили семерых иностранных граждан
  • Морозы продолжаются: днём в Калининграде температура воздуха опустится до -12
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт