Калининградская область стала лидером по активности госструктур в соцсетях и собственных пабликах. Об этом говорили на круглом столе для специалистов, которые ведут интернет-страницы министерств, учреждений и ведомств Калининградской области.

Напомним, с 1 декабря федеральный закон обязал все госорганы России завести паблики во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Сейчас в регионе не осталось ни одной государственной организации, которая бы не вела свой паблик. Их работу курирует Центр управления регионом. СММ-щики госструктур делились опытом общения с населением, а также опытом - как сделать свой паблик привлекательным для аудитории. Предлагали, например, кроме важной для населения информации наполнять их и развлекательным интерактивным контентом - тестами, опросами и викторинами. Но главная задача остается одна – максимально быстрая реакция на обращения людей.
«У нас есть хороший опыт в виде инцидент-менеджмента, когда мы собственно мониторим ситуацию в соцсетях, берём на заметку и отрабатываем те проблемы, которые наши граждане поднимают. А здесь у нас появляется возможность прямого обращения через соцсети, что конечно сокращает работу органов исполнительной власти в разы. Для нас это некоторая проблема, потому что надо учиться работать в новых реалиях. И в новых скоростных режимах», – рассказал министр по муниципальному развитию и внутренней политики Калининградской области Андрей Сергеев.