Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Врачи Калининграда начнут получать жилищные сертификаты на 2 млн рублей в 2023 году

15.12.2022 15:18

Врачи Калининградской области смогут получать жилищные сертификаты на два миллиона рублей. О государственной поддержке кадров в сфере медицины региона рассказал губернатор Антон Алиханов в ходе обращения к заксобранию в четверг, 15 декабря.

kaskad.tv

Средства медработники получат на улучшение жилищных условий, по примеру той поддержке, что получают учителя.

«Со следующего года мы начинаем выдачу врачам, по примеру того, что мы делаем для наших учителей, жилищных сертификатов в размере два млн рублей на улучшение жилищных условий, это помимо того, что мы делаем для вновь прибывающих в части «подъемных», - отметил глава региона.

Он также сообщил, что в 2023 году правительство выделяет 100 миллионов рублей для покупки жилья будущим преподавателям БФУ им. Иммануила Канта, половина из которых будет учить студентов-медиков.

«Важно привлечь не только медицинские кадры из других регионов, но и расширить спектр взаимодействия с медицинскими вузами страны и, конечно, с нашим БФУ. В целях привлечения высококвалифицированных научных кадров для внедрения новых образовательных программ БФУ мы предусмотрели в следующем году (за это спасибо нашим депутатам) 100 млн рублей (в поправках во втором чтении) для покупки жилья как раз для будущих преподавателей БФУ половина из этих новых преподавателей как раз будет у нас учить наших будущих врачей», - подчеркнул Алиханов.

Кроме того, губернатор отметил, что кадровый резерв будущего онкоцентра заполнен более чем на 70%. С 2018 года работала региональная кадровая программа «с широкой линейкой всевозможных мер соцподдержки», которая и обеспечивала приток медперсонала в Калининградскую область из других регионов России и стран ближнего зарубежья, но всё же наблюдается отток специалистов.

Напомним, Алиханов поручил перестроить систему поддержки рождаемости, включив в нее мам всех возрастов.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • Алексей Беспрозванных открыл в Калининграде киберспортивную арену
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу
  • Прокуратура требует снеcти самовольную постройку в нацпарке «Виштынецкий»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • Алексей Беспрозванных открыл в Калининграде киберспортивную арену
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу
  • Прокуратура требует снеcти самовольную постройку в нацпарке «Виштынецкий»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • Небо и земля. Врачи и пациенты оценили новую поликлинику на Расковой
  • Из Калининградской области выдворили семерых иностранных граждан
  • Морозы продолжаются: днём в Калининграде температура воздуха опустится до -12
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт