Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Алиханов поручил перестроить систему поддержки рождаемости, включив в нее мам всех возрастов

15.12.2022 15:08

Глава региона Антон Алиханов поручил правительству перестроить программу поддержки рождаемости, включив в нее мам всех возрастов. Об этом губернатор заявил в своем послании заксобранию в четверг, 15 декабря.

Глава региона отметил, что власти ежегодно увеличивают финансирование «Детского бюджета». Так, в 2023 году он вырастет на десять процентов – до 22 миллиардов рублей.

«Еще на один год сохраняем выплату на первого ребенка женщинам, родившим во время обучения либо в течение трех лет после его окончания, более того, увеличиваем эту выплату до 345 тысяч рублей», - добавил Алиханов.

Дополнительно, региональные власти для поддержки многодетных семей с 2023 года введут допвыплаты перед началом учебного года: семьи на каждого школьника получат дополнительные средства.

Однако, по словам губернатора, с течением времени меры поддержки должны меняться с точки зрения актуальности, востребованности или необходимости их оптимизации. Глава региона считает, что необходимо разработать меры, направленные на повышение рождаемости как первых, вторых, так и третьих и последующих детей

«Вот мы финансируем сейчас по сути тех, кто рожает рано: либо во время учебы, либо в течение трех лет после, думая, что таким образом повышаем шансы на рождение вторых и последующих детей. Наверное, это действительно так. Общаюсь с учеными из Высшей школы экономики, других вузов, они говорят другое: все дети важны, вам, руководителям, важен каждый человек, и неважно, сколько женщине лет, если она готова родить при определенной поддержке со стороны государства», - отметил Алиханов.

Губернатор поручил правительству поработать и в следующем году выйти с новыми предложениями по перестройке региональной системы поддержки рождаемости.

«Все дети важны, независимо от того, сколько лет маме», - подытожил глава региона.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Проблема лифтов, уникальный мост, традиция добра. Новости 22 декабря
  • В Минприроды рассказали, как в Калининградской области будут вывозить мусор в праздники
  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
  • Полицейские Калининградской области поймали почти полсотни мигрантов-нелегалов
  • Застолье закончилось смертью: в Пионерском мужчину приговорили к 9 годам колонии

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Проблема лифтов, уникальный мост, традиция добра. Новости 22 декабря
  • В Минприроды рассказали, как в Калининградской области будут вывозить мусор в праздники
  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
  • Полицейские Калининградской области поймали почти полсотни мигрантов-нелегалов
  • Застолье закончилось смертью: в Пионерском мужчину приговорили к 9 годам колонии

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
  • Синоптики прогнозируют натиск морозов на Калининградскую область
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • Операции под обстрелами: история одного доктора из Зеленоградской больницы 
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт