Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В службе охраны памятников рассказали, когда начнется ремонт «Кронпринца»

14.12.2022 13:03

Пока что ремонтом «Кронпринца» заняться не могут. Реконструкцию бастиона начнут только после перехода здания на областной баланс. Об этом рассказали представители региональной службы госохраны объектов культурного наследия в комментариях под публикацией на странице областного правительства «ВКонтакте».

Правительство Калининградской области

«В этом году провели противоаварийные работы на кровле здания "Кронпринц", в следующем году ремонт продолжат. Комплексный ремонт всего здания будет возможен только после передачи всех помещений "Кронпринца" из федеральной в областную собственность. Пока вопрос с собственностью не решён», - говорится в сообщении.

Также в службе охраны памятников рассказали, что в следящем году рассчитывают начать комплексный ремонт в здании банка «Восточно-Прусский ландшафт».

«В здании банка "Восточно-Прусский ландшафт" в прошлом году отремонтировали кровлю, подготовили проект ремонта фасада. В следующем году рассчитываем начать эти работы. Отремонтировать комендатуру за счёт областного бюджета пока не можем, так как она тоже находится в федеральной собственности. Сейчас федеральные власти решают вопрос о передаче здания Калининградской области. Проект по ремонту объекта разработали несколько лет назад, к его реализации надеемся вернуться после решения имущественных вопросов», - сообщили в службе охраны памятников.

В апреле 2022 года Михаил Мишустин подписал распоряжение о передачи бастиона «Кронпринц» в  собственность региона. Регион получит 15,5 тысяч кв. м памятника – это почти половина от общей площади. Основную часть помещений сейчас занимает филиал Калининградского казачьего института технологий и дизайна Московского госуниверситета технологий и управления имени К. Г. Разумовского и общежитие. Они продолжат работать на прежнем месте и останутся в числе пользователей здания. 

Казарму «Кронпринц» в Кенигсберге заложили в 1843 году. До 1933 года там дислоцировался первый Восточно-прусский пехотный полк, в 1933-1945 размещалась Кенигсбергская полиция и войска Кенигсбергского гарнизона, в 1950-1960 годах - 27-й отдельный танкоремонтный полк центрального подчинения и учебно-автомобильный батальон танковой дивизии. В 1989 году в здании казармы разместились аудитории Калининградской высшей школы управления, в восточном крыле открылся одноименный бар.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Калининградец пытался онлайн купить машину, но потерял свыше 1,2 миллиона рублей
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Калининградец пытался онлайн купить машину, но потерял свыше 1,2 миллиона рублей
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Четырёхлетняя девочка утонула в озере на территории СНТ «Дельфин»
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
  • Максимум +30°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подростку с диабетом выдают несовместимые медицинские изделия
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт