Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области будут развивать электротрнаспорт

09.12.2022 09:45

Калининградское автомобилестроение будет ориентировано на электрокары. Важной составляющей калининградского электромобилестроения станет ремоторизация. Эта программа предусматривает замену двигателя внутреннего сгорания на электрическую установку на автомобилях, уже находящихся в эксплуатации. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

Емкость этого рынка в Калининградской области аналитики АВТОТОРа оценивают примерно в двадцать тысяч автомобилей.

Перспективы ремоторизации, развития электротранспорта, зарядной инфраструктуры на территории области обсудили на первом заседании рабочей группы, созданной по поручению губернатора Антона Алиханова в рамках экологического совета при региональном правительстве.

Рабочую группу возглавил вице-премьер Александр Рольбинов. В ее составе: представители профильных министерств, компании «Россети Янтарь», холдинга «АВТОТОР», госкорпорации «Росатом» и муниципальных образований.

На первом заседании  зампредседателя Совета директоров ООО «АВТОТОР Холдинг» Александр Сорокин сообщил о реализации инвестпроекта по выпуску электромобилей в Калининграде. Полноценное производство электрокаров компания планирует развернуть в течение 2023 года, ориентируясь на продажи, в том числе и для корпоративного сектора, общественного транспорта, сферы коммунальных услуг. АВТОТОР намерен достичь максимально возможной локализации собственного электромобилестроения, но также обсуждает возможности взаимовыгодной кооперации с российскими производителями из других регионов.

Крупнейшим партнером Калининградской области в развития экологического транспорта выступает госкорпорация «Росатом», в этом году приступившая к строительству на востоке региона «гигафабрики» накопителей энергии.

Сеть зарядных станций для электромобилей поэтапно строит компания «Россети Янтарь». В рамках программы развития зарядной инфраструктуры на территории региона уже действует девять таких объектов, и до конца года появится ещё два. Благодаря участию Калининградской области в пилотном эксперименте по созданию инфраструктуры для электротранспорта с 2023 года 60% затрат на строительство заправок и 30% затрат на подключение их к электросети можно будет субсидировать за счет федерального и областного бюджета.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • Многодетным семьям с небольшим превышением дохода сохранили пособие
  • В Светлогорске открылись Российско-китайские игры
  • Более 30 кг сыра и курицы из Литвы не пустили в Калининград
  • Прогноз погоды на неделю: тепло и небольшой дождь

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • Многодетным семьям с небольшим превышением дохода сохранили пособие
  • В Светлогорске открылись Российско-китайские игры
  • Более 30 кг сыра и курицы из Литвы не пустили в Калининград
  • Прогноз погоды на неделю: тепло и небольшой дождь

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • Специалисты телерадиосвязи померились инженерными силами
  • До 25 градусов тепла: какая погода ждет жителей региона на выходных?
  • В Калининграде арестовали адвоката по делу о посредничестве во взятке в 9 миллионов рублей
  • Губернатор Калининградской области встретился с послом Кении
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт