Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Алиханов о работе растаможенных на Калининградскую область фур: «Не хотелось бы потерять»

24.11.2022 15:51

Власти Калининградской области считают необходимостью разрешить грузовикам, растаможенным только на область, работать на территории Таможенного союза. Это помогло бы решить проблемы с простоем местных перевозчиков из-за запретов ЕС. Но для них необходимо разработать ограничения, чтобы они вернулись в экономику региона, сообщил губернатор Антон Алиханов на заседании регионального Законодательного собрания.

kaskad.tv

Депутат Юрий Шитиков предложил губернатору обратиться в федеральное правительство по этому вопросу. После запрета на перевозки по ЕС в регионе простаивают почти 4, 5 тысячи фур «растаможенных на Калининград», которые не могут полноценно работать на территории РФ – для них действовал запрет на каботажные перевозки (т.е ограничение на транспортировку грузов без возвращения после этого в Калининград). Владельцу такого грузовика придется уплатить все пошлины для работы в Таможенном союзе.

Алиханов поддержал инициативу, но считает необходимым установить ограничения.

«Чего я боюсь - того, что мы можем получить ситуацию, когда эти автомобили будут без уплаты таможенных платежей иметь возможность каботажа, то они потом в Калининград, в каком-то смысле, не вернутся и будут работать на экономику в других регионах.  В целом я поддерживаю предложение, но надо его хоть каким-то перечнем условий обставить, чтобы не получилось так, чтобы 4,5 тыс. грузовиков уедет до тех пор, пока не снимут санкции», - сообщил губернатор, добавив, что сроки отмены санкций неизвестны, их невозможно предсказать.

Алиханов уверен, что такие ограничения необходимы, так как они повысят шансы на принятие предложения на федеральном уровне.

«Перевозчики, которые работают на основной территории РФ, которые платили таможенные платежи, они такой инициативе будут вряд ли рады. <…> Ограничения надо поставить, скажем, каботаж возможен, но не более трех перевозок без возвращения "на родину», - заявил Алиханов, отметив, что регион также заинтересован в возвращении грузовиков.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На трассе Калининград-Нестеров насмерть разбился водитель легковушки
  • В Калининграде в День народного единства вручили паспорта юным жителям региона
  • Владимир Путин утвердил два новых праздника в апреле и сентябре
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградцев с Днём народного единства
  • В Калининграде водитель легковушки сбил 17-летнего самокатчика

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На трассе Калининград-Нестеров насмерть разбился водитель легковушки
  • В Калининграде в День народного единства вручили паспорта юным жителям региона
  • Владимир Путин утвердил два новых праздника в апреле и сентябре
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградцев с Днём народного единства
  • В Калининграде водитель легковушки сбил 17-летнего самокатчика

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Литва готова принять из Финляндии россиянина, который спрыгнул с калининградского транзитного поезда
  • Литва готовится остановить транзит нефти в Калининградскую область
  • Болельщики «Ахмата» ждут реванша над «Балтикой» за 1:7
  • 18 миллиметров осадков, 4 упавших дерева и 4 обрыва проводов: в администрации Калининграда подвели итоги ночного циклона
  • Герои без погон, инфляция в регионе и многонациональный Калининград. Новости 1 ноября
  • Камеру-«ловушку» установили на ещё одной контейнерной площадке в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт