Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде прошёл фестиваль профессий «Билет в будущее»

23.11.2022 11:06

Сшить юбку, сделать УЗИ собаке и научиться управлять судном. Эти, казалось бы, никак не связанные между собой дела, калининградские школьники смогли освоить в одном месте. Во дворце спорта «Янтарный» прошёл профориентационный фестиваль «Билет в будущее». 

Ювелиры, механики, парикмахеры, художники, технологи, фармацевты и графические дизайнеры. Это далеко не весь список профессий, в которых школьники могут найти себя. На площадках преподаватели и студенты рассказывают о тонкостях работы.Например, по словам студентов, ветеринаром может стать не каждый. В этой профессии не место тем, кто брезглив или не любит животных. В работе главное - быть аккуратным и не показывать своего страха. 13 колледжей региона во Дворце Спорта «Янтарный» предложили ребятам познакомиться с тридцатью сферами профессиональной деятельности.

"Понятно, что есть такие сферы, достаточно общие, а есть какие-то уникальные и специфичные для нашего региона. Поэтому, конечно, подбор профориентационных практик именно так и осуществлялся. То есть то, что касается востребованных и перспективных профессий и профессий, которые особо актуальны, особенно перспективны для будущих калининградцев", - рассказал Андрей Даниленков, региональный координатор проекта «Билет в будущее» в Калининградской области. 

Например, судовождение. На этой площадке ребят учат пользоваться картой. Еще одна особенная для нашего региона сфера – янтарная. На фестивале школьники фотографируют солнечный камень, определяют его главные цвета, а потом сортируют. Пока на калининградском комбинате янтарь распределяют вручную. Но, возможно, скоро эта разработка поможет снизить нагрузку и ускорить работу.

"Ребята проверяют всё это на передовой. Все новые технологии, то, что мы готовимся внедрять, они пробуют так же, как это делаем мы в науке. Ребята то же самое повторяют за нами и испытывают на себе те эмоции, которые испытывают на себе профессионалы своего дела", - поделился Даниил Боров, педагог. 

Причем эти самые эмоции от нового опыта школьники с 6 по 11 класс получают совершенно бесплатно. Уже 5 лет проект помогает детям определиться с делом своей жизни.

"Для детей это возможность понять, что творить руками, в общем-то, – это интересно, что у этого есть перспективы, что это захватывающая деятельность на будущее. У нас сегодня потребность не в финансистах, не бухгалтерах, а в людях, которые умеют делать и творить, создавать продукт руками с помощью цифровых технологий, с помощью ума", - рассказал Илья Баринов, зампредседателя правительства Калининградской области. 

По словам Ильи Баринова, работодатели региона могут формировать под себя образовательные программы, чтобы выпускники колледжей понимали тонкости и специфику конкретных предприятий. Детям же в этом плане важно не ошибиться с выбором профессии.

"Интересы детей абсолютно разошлись. Кому-то интересно проводить спасательные работы, кому-то интересно заниматься ювелирным делом, а кто-то себя чувствует прекрасно в дизайне одежды. Опыт поступления детей в колледжи, накопленный за многие-многие годы, показывает, что каждому своё", - поделилась Татьяна Леткова, директор МБОУ «СОШ г. Пионерский». 

Фестиваль «Билет в будущее» проходит в шести городах страны. Только из Калининградской области на платформе зарегистрированы 5 тысяч школьников.

"Ядро проекта составляют педагоги. Педагоги отбирают школьников к участию в проекте, регистрируют их на цифровом портале bvbinfo.ru. И после того, как школьники попали и подтвердили свое участие в проекте, они могут пройти все этапы", - рассказал Иван Есин, руководитель федерального проекта «Билет в будущее». 

Многие этапы проходят онлайн. Это профориентационные уроки, тесты и диагностика. В проекте участвуют более миллиона школьников со всей страны. Планируется, что к 2024 желающих получить билет в будущее станет больше на 5 миллионов. 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • Калининградец пытался онлайн купить машину, но потерял свыше 1,2 миллиона рублей
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Калининграду 79, химичить можно и безвыходная территория. Новости 4 июля

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • Калининградец пытался онлайн купить машину, но потерял свыше 1,2 миллиона рублей
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Калининграду 79, химичить можно и безвыходная территория. Новости 4 июля

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Четырёхлетняя девочка утонула в озере на территории СНТ «Дельфин»
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
  • Куда смогут бесплатно поехать калининградская молодежь и школьники этой осенью?
  • В Янтарный два дня будут ходить дополнительные автобусы
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт