Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Польше строители виадука раскопали братскую могилу советских воинов

08.11.2022 10:51

В Польше останки не менее 114 советских воинов выкопали на месте строительства виадука в Велишеве, под Варшавой. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Wyborcza.

warszawa.wyborcza.pl

Строительные работы по расширению дороги на участке от Легионова до Зегжа прекратили после обнаружения могилы. О находке дорожное управление сообщило в прокуратуру Легионова и полицию. Но после того, как в Институте национальной памяти Польши выяснили, что останки принадлежат советским солдатам, разбирательство прекратилось.

«В связи с тем, что останки не были результатом современного преступления, а это повлекло бы за собой следственные действия, председатель IPN вынес решение об их эксгумации. Этот процесс подходит к концу. Мы эксгумировали останки не менее 114 советских солдат из 11 могил. Скорее всего, это была полевая братская могила. Как показывает наш исторический анализ, эти солдаты в 1944 году обошли Варшаву, вышли на немецкий плацдарм, который хотели захватить, и там погибли", — пояснил пресс-секретарь Института Рафал Лескевич.

Представитель IPN добавил, что после эксгумации останки будут помещены в гробы, а затем захоронены, вероятно, в Белобжегах, где находится кладбище советских воинов.

Во время освобождения Польши от нацизма в 1944-1945 годах Красная армия потеряла более 600 тысяч человек. Советские военные оказали существенную помощь и в послевоенном восстановлении Польши. В одной только Варшаве были разминированы десятки тысяч мин, восстановлены мосты и дороги. Населению безвозмездно передавались продукты, уголь, керосин. При этом советские военные не вмешивались во внутренний уклад жизни поляков, добавляют в РИА Новости.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградская область поборется за право провести Суперкубок России
  • В 2025 году в Калининграде отремонтируют 17 дворов на 236 миллионов рублей
  • Калининградка брызнула в глаза соседу «перцовкой» из-за спора о парковке
  • В Калининградской области станет больше работников культуры, которым компенсируют оплату ЖКХ
  • Полицейские Светлого и росгвардейцы вернули домой бабушку, которая потерялась

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградская область поборется за право провести Суперкубок России
  • В 2025 году в Калининграде отремонтируют 17 дворов на 236 миллионов рублей
  • Калининградка брызнула в глаза соседу «перцовкой» из-за спора о парковке
  • В Калининградской области станет больше работников культуры, которым компенсируют оплату ЖКХ
  • Полицейские Светлого и росгвардейцы вернули домой бабушку, которая потерялась

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Жаркая погода испытала на прочность калининградские курорты
  • Карта жителя Калининградской области будет привязана к системе Сбера
  • Незаконный детский лагерь обнаружили в центре Калининграда
  • В Литве ищут россиянина, который мог спрыгнуть с поезда Адлер-Калининград
  • Калининградку будут судить за систематические побои пожилой свекрови
  • «Основная тема — герои прошлого и настоящего»: Дятлова рассказала о праздновании Дня города в 2025 году
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт