Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде установят памятник спецназу ФСБ

02.11.2022 19:40

Андрей Ермак рассказал о результатах совещания Совета по культуре при губернаторе. Обсуждались несколько тем, в том числе – решался вопрос согласования скульптр и памятников.

Андрей Ермак, ВКонтакте

«Именно по этому вопросу была самая жаркая дискуссия - надо ли на более высоком уровне согласовывать такие скульптуры, как "Курортница" в Зеленоградске или "Лягушка-царевна" в Светлогорске, или, скажем скульптуру мальчика с котом и ноутбуком в Калининграде. В итоге решили использовать успешный опыт других регионов и разработать единый порядок таких согласований на уровне муниципалитетов», - написал Ермак.

Министр по культуре и туризму добавил, что было единогласно принято решение по памятнику спецназа ФСБ – он появится в новом сквере на Театральной, остались только «небольшие технические моменты». Скульптуром выступит Андрей Следков.

С соответствующим предложением установить скульптуру обратился в администрацию города Совет ветеранов регионального УФСБ. Для памятника уже подготовили эскизный проект. Композиция представляет собой бегущего в атаку оперативника спецназа. Общая высота бронзовой фигуры составит около трёх метров. 

Елена Дятлова подчеркнула, что до конца года будет завершено благоустройство сквера на Театрально: установят освещение, скамьи, заменят дорожное покрытие на плитку и террасную доску, проведут зонирование для комфортного отдыха жителей города. Также в нём будут смонтированы камеры «Безопасного города».

 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Многодетные семьи в Калининградской области смогут оформить выплату вместо земельного участка
  • В Калининградской области с 12-15 часов 3 июля ожидается сильный ветер
  • Беспрозванных подписал постановление об удвоении выплат для военнослужащих, отправляющихся в зону СВО
  • Калининградца будут судить за убийство матери, совершённое в 2014 году
  • Мантуров, Голикова и Кириенко возглавили оргкомитет по празднованию 80-летия Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Многодетные семьи в Калининградской области смогут оформить выплату вместо земельного участка
  • В Калининградской области с 12-15 часов 3 июля ожидается сильный ветер
  • Беспрозванных подписал постановление об удвоении выплат для военнослужащих, отправляющихся в зону СВО
  • Калининградца будут судить за убийство матери, совершённое в 2014 году
  • Мантуров, Голикова и Кириенко возглавили оргкомитет по празднованию 80-летия Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Два рейса на Балтийскую косу отменили из-за сильного ветра
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт