Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Небесная профессия. Чему в Калининграде учат будущих бортпроводников?

02.11.2022 12:45

В самолете студентки проводят практически каждый день. Пока – на земле. В авиационном учебном центре БФУ они учатся на бортпроводников. Кто-то пришел сюда за вторым образованием, а кто-то - сразу после школы. Некоторые мечтают о небе с детства.

"Я играла в шахматы. Мы перелетали в разные страны, и я видела стюардесс. Какая там форма, какие они стройные, красивые обслуживают, улыбаются, спасают! Тогда мне понравилось, и я подумала, что «скай-леди» - это то, что прям надо", - поделилась Софья Резник, студентка авиационного учебного центра БФУ им. Канта. 

Быть такой леди совсем не просто. Бортпроводник должен уметь буквально всё. Это психолог, врач, официант и логист. Одна профессия объединяет в себе около ста пятидесяти. Каждый преподаватель работал в авиации и не понаслышке знает обо всех тонкостях и сложностях работы.

"Очень много людей тебя окружает. С разным воспитанием, менталитетом, скажем так, запросами. Поэтому, конечно, сложнее всего, наверное, общаться с людьми", - рассказала Ольга Станкевич преподаватель-инструктор авиационного учебного центра БФУ им. Канта. 

Конечно, основам авиабезопасности, обслуживанию пассажиров, организации питания и даже коммуникации можно научиться. Но серьёзную роль в этом деле играют и личные качества.

"Конечно, мы обращаем внимание на внешний вид. Чтобы не было видимых татуировок, шрамов на видных местах. Чтобы они были коммуникабельные, стрессоустойчивые, обязательно чтобы присутствовала дипломатичность, хорошая дикция речи должна быть", - Зоя Гринько директор авиационного учебного центра БФУ им. Канта. 

А еще обязательно знание английского языка. Будущих бортпроводников в БФУ готовят и на международные авиалинии. Вот только в наше время все не так уж и безоблачно - полеты во многие страны из России под запретом. Возникает вопрос, насколько сейчас эта профессия актуальна.

"Все равно есть заказы от авиакомпаний. И в 2022 году, кстати, в основном у нас от калининградского «Аэрофлота» заказ на бортпроводников. И у нас трудоустройство почти 80 процентов по бортпроводникам. Я считаю, что это очень высокие проценты. Раньше БФУ обучал на Боинги, а сейчас мы обучаем на другой вид самолетов. И раньше заказчиками были одни авиакомпании, а теперь другие авиакомпании. По сути ничего не изменилось", - Виолетта Левина, замминистра социальной политики Калининградской области. 

Большинство студентов уже на этапе обучения знают, где будут летать. Из 25-ти человек 22 пришли учиться по сертификату из центра занятости. И основную часть стоимости курса оплачивает государство.

Автор Татьяна Фирсова
на главную все новости
Автор Татьяна Фирсова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Парень и девушка погибли в аварии под Правдинском
  • В Калининград с завода отправили три новых троллейбуса
  • В Гурьевске из окна выпала 14-летняя девушка  
  • В Калининграде на переходе сбили пешехода
  • Эксперты раскрыли среднюю плату за ипотеку калининградцев

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Парень и девушка погибли в аварии под Правдинском
  • В Калининград с завода отправили три новых троллейбуса
  • В Гурьевске из окна выпала 14-летняя девушка  
  • В Калининграде на переходе сбили пешехода
  • Эксперты раскрыли среднюю плату за ипотеку калининградцев

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Литва готова принять из Финляндии россиянина, который спрыгнул с калининградского транзитного поезда
  • Литва готовится остановить транзит нефти в Калининградскую область
  • Болельщики «Ахмата» ждут реванша над «Балтикой» за 1:7
  • Николай Патрушев посетил завод «Янтарь» и Музей Мирового океана
  • В Калининграде у двухъярусного моста вводят одностороннее движение
  • У экс-полицейского из Гурьевска хотят изъять доходы от бизнеса
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт