Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Субсидии на морской транзит позволят сдерживать цены на товары и грузы в Калининградской области - Гуцан

02.11.2022 06:41

Благодаря принимаемым мерам конечные цены на социально-значимые товары и грузы в регионе останутся на прежнем уровне, на котором они были до введения ограничений на сухопутный транзит. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан в ходе рабочей встречи с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Пресс-служба правительства Калининградской области

Действует механизм субсидирования морских перевозок.

Глава региона обсудил с представителем Кремля транспортную безопасность региона. При поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ организовано взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по решению вопросов обеспечения транспортной безопасности региона, что позволяет оперативно прорабатывать возможности постановки дополнительных судов с разными техническими характеристиками для работы по маршруту «основная территория Российской Федерации – Калининградская область и обратно».

В условиях внешнего санкционного воздействия увеличение мощностей морских перевозок на калининградском направлении позволит не допустить роста социальной напряженности.

«Президент неоднократно подчеркивал, что Калининград – один из важнейших регионов России, наш форпост на западе, и нужно сделать всё для того, чтобы никакие недружественные действия наших соседей не влияли на жизнедеятельность области», – сказал Гуцан.

Алиханов также представил полпреду подробную информацию о текущей ситуации с «калининградским транзитом». Учитывая тот факт, что сухопутный калининградский транзит грузов - важный фактор стабильности для Калининградской области, власти региона надеются на дальнейшее дипломатическое взаимодействие в вопросе увеличения лимитов, определенных Литвой для железнодорожных перевозок, а в наилучшем варианте – и полной отмены ограничений на объемы перевозимых этим видом транспорта грузов.

«Указанные ограничения считаем недопустимыми и полагаем необходимым федеральным органам исполнительной власти продолжить диалог с литовской стороной об их исключении», – подчеркнул глава региона.

Алиханов также сообщил о ходе строительства крупных инфраструктурных объектов в Калининграде. Речь шла, в частности, о ходе возведения важнейшего транзитного коридора – Северного обхода. Работы на объекте идут опережающими темпами.

Напомним, это второй визит Александра Гуцана в Калининград, первое было в июне и связано с вопросами нацбезопасности региона.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На Советском проспекте столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие
  • В Черняховске из реки Инструч достали тело женщины
  • Чистая вода, рейд по уклонистам и новый грант. Новости 5 августа
  • В Пелавском озере утонул мужчина
  • Гражданин Литвы осуждён за шпионаж в России

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На Советском проспекте столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие
  • В Черняховске из реки Инструч достали тело женщины
  • Чистая вода, рейд по уклонистам и новый грант. Новости 5 августа
  • В Пелавском озере утонул мужчина
  • Гражданин Литвы осуждён за шпионаж в России

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Туристы: 20 калининградцев сняли с рейса в Египет
  • На трассе «Калининград-Нестеров» произошла смертельная авария
  • В Калининградской области ожидают возврат жары за 30+
  • В Калининграде из окна жилого дома выпала девочка
  • Юбилейный «Калининград Сити Джаз» собрал более 8 тысяч зрителей
  • Прокуратура взялась за дело о снятии калининградцев с рейса в Египет
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт