Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградец хотел продать в Литве 5 кг янтаря, но попался на границе

25.10.2022 13:36

Калининградские таможенники пресекли незаконный вывоз пяти килограммов янтаря в Литву в пункте пропуска «Чернышевское». О происшествии рассказали в отделении по связям с общественностью Калининградской таможни во вторник, 25 октября.

Таможня Калининградской области

Сотрудники ведомства с помощью специального устройства нашли янтарь в грузовом автомобиле калининградца, который ехал из облцентра через Литву в «большую» Россию.

«Сканирование фуры мобильным инспекционно-досмотровым комплексом позволило инспекторам увидеть в конструктивных полостях кабины полиэтиленовые пакеты с камнями характерного желтого цвета. Вскрыв упаковки, таможенники обнаружили янтарь-сырец крупных фракций и обработанные камни общим более 5 кг. Водителем большегруза оказался уроженец Калининграда, он признался, что янтарь планировал вывезти в Литву с целью заработка», - сообщили в таможне.

На жителя области возбудили дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ - сокрытие товара от таможенного контроля.

С начала 2022 года Калининградская областная таможня возбудила три уголовных дела по фактам незаконного перемещения через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере путем недостоверного декларирования янтаря и изделий из него, а также 17 дел об административных правонарушениях по фактам незаконного вывоза янтаря. Количество незаконно перемещенного янтаря и изделий из него составило 452,76 кг на сумму 67,4 млн рублей.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • «Новогодний экспресс» свяжет Калининград, Зеленоградск и Светлогорск в праздничные дни
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • «Новогодний экспресс» свяжет Калининград, Зеленоградск и Светлогорск в праздничные дни
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт