Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Парусник «Седов» закончил навигацию 2022 года в Калининграде

18.10.2022 09:48

На борту учебного судна 137 курсантов получили первую рабочую профессию матроса по выбранному профилю. О возвращении в Калининград парусника рассказала руководитель пресс-службы Балтийской госакадемии рыбопромыслового флота Ирина Образцова, пишет ТАСС во вторник, 18 октября.

Балтийская госакадемия рыбопромыслового флота

За 2022 год эта навигация стала третьей для «Седова». Он в течение месяца плавал по Балтийскому морю.

«На его борту вернулись и 137 курсантов БГА, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, Керченского государственного морского технологического университета и Мурманского государственного технического университета. Под руководством опытных наставников они полностью освоили программу морской практики, сдали зачеты и получили свою первую рабочую профессию матроса по избранному профилю обучения», - сообщила Образцова.

Планировалось навигацию закрыть после второго рейса, в начале осени. Но в интересах обучающихся, которым требовалась плавательная практика, проверка в морских условиях теоретических знаний, было принято решение совершить еще один рейс. В итоге, в навигацию 2022 года на борту знаменитого барка «Седов» практику прошли почти 400 курсантов вузов и колледжей Росрыболовства.

«Одна из особенностей завершившегося плавания состояла в том, что из 52 членов постоянного экипажа барка более 50% судовой роли были замещены выпускниками и курсантами старших курсов учебных заведений из Керчи, Санкт-Петербурга и Калининграда. На должностях членов экипажа "Седова" трудились шесть выпускников БГА, столько же - морского колледжа, и один - из Мурманского технического университета. А 14 курсантам старших курсов из Калининграда и Мурманска были доверены в рейсе должности морских специалистов», - отметили в пресс-службе.

В БГА рассчитывают, что в 2023 году в навигацию выйдут уже два парусника. «Напарником» «Седова» станет барк «Крузенштерн», который находится на плановом ремонте.

Напомним, с 1 сентября в Калининграде открылись судостроительные классы в четырех учебных заведениях.

Ранее губернатор Калиниградской области Антон Алиханов о квотах для студентов из Мурманска на барке «Седов» говорил: главное - люди, а не то, к какому порту приписан корабль.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • В Калининграде звёздное небо станет ближе
  • Калининградская «Балтика» разгромила ФК «Сочи» и вошла в топ-3 РПЛ
  • Полиция ищет автомобилиста, сбившего пешехода во дворе дома
  • В центре Калининграда на мосту в аварии пострадала 19-летняя мотоциклистка

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • В Калининграде звёздное небо станет ближе
  • Калининградская «Балтика» разгромила ФК «Сочи» и вошла в топ-3 РПЛ
  • Полиция ищет автомобилиста, сбившего пешехода во дворе дома
  • В центре Калининграда на мосту в аварии пострадала 19-летняя мотоциклистка

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде перенесут празднование Дня Селёдки
  • Ещё пять городов Калининградской области получили доступ к виртуальной АТС от «Ростелекома»
  • Калининградская область остается в лидерах по заболеваемости раком кожи
  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
  • Калининградские таможенники передали военным изъятый терминал спутниковой связи
  • В Калининграде вручили жилищные сертификаты на 2,5 миллиона рублей восьмерым педагогам
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт