В Калининграде закрыли III Всероссийский слёт казачьей молодежи
В Калининграде закрыли третий Всероссийский слёт казачьей молодежи. Наш регион принял 150 казаков из 60-ти регионов нашей страны. Здесь они обсуждали идеи и боролись за грантовую поддержку своих проектов.
До этого его проводили в Краснодаре и Красноярске. В этот раз наш регион впервые собрал 150 казаков со всей страны. И многие из них в казачестве с самого детства.
"Когда начал опрашивать прабабушек, прадедушек, откуда мои предки, с каких земель. Выяснилось, что достаточно много у меня предков является казаками, с Бузулукской крепости. Вот так вот и втянулся в казачество. Это как один из способов реализовать себя, потому что казачество дает мне и духовную составляющую, дает возможность проявить себя как организатора. Мы проводим различные мероприятия", - рассказал Сергей Баканов, руководитель Оренбургского генерального отделения молодежно-казачьей организации «Есаул».
Слёт - как раз та самая площадка для реализации. В Калининграде казаки из 60-ти регионов нашей страны представляли свои проекты. 13 человек смогли выиграть гранты более чем на 3 миллиона рублей.
"Проекты очень разные. Начиная от культурных инициатив, пропаганды здорового образа жизни, военно-патриотического воспитания, поисковые отряды", - поделился Александр Скрипка, руководитель молодежной казачьей организации «Балтийцы».
В первый день встречи казаки знакомились, во второй – обменивались опытом. По словам молодежи, в каждом регионе казачьи традиции немного отличаются. Этот слёт – отличная возможность обсудить общие идеи.
"Нас объединяют дух казачества и любовь к Родине. Поэтому где-то мы разные, но нас объединяет именно это. Вера и любовь к Родине", - поделилась Светлана Франкевич, казачка.
Дух казачества – это братство, свобода и верность Родине. Этим они, как говорят, и отличаются от обычной молодежи.
"Такие душевные, такие патриотичные, такие энергичные. Как они сами говорят, что у них кипит кровь, им надо все время что-то делать, быть активными. В общем, заражают своими эмоциями, своим патриотизмом и любовью к своим братьям и сестрам", - Анна Мусевич, министр молодежной политики Калининградской области.
Казачеству власти уделяют особое внимание. С малых лет стараются прививать обычаи и традиции. И Всероссийский слёт – не единственная площадка. Открываются атаман-классы и целые казачьи школы. А в будущем и калининградский БФУ войдет в число вузов, где будут обучать этому делу.
ТОП 5 Сегодня
- В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
- На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
- В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
- Калининградец пытался онлайн купить машину, но потерял свыше 1,2 миллиона рублей
- Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
- На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
- В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
- Калининградец пытался онлайн купить машину, но потерял свыше 1,2 миллиона рублей
- Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области