Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Правительство ограничило скорость электросамокатов и гироскутеров до 25 км/ч

07.10.2022 09:54

Электросамокаты приравняли к средствам индивидуальной мобильности с ограничением скорости до 25 км/ч. Соответствующее постановление утвердило правительство РФ в пятницу, 7 октября.

kaskad.tv

Правила касаются не только езды на электросамокатах, но и на гироскутерах, электроскейтбордах, сегвеях, моноколёсах – скорость всё та же – не более 25 км/ч. Для обладателей техники установят специальные дорожные знаки, сигнализирующие об ограничении или запрете проезда в определенных зонах.

Ездить можно по тротуарам и велодорожкам в том случае, если масса устройства не превышает 35 кг, при этом у пешеходов всегда приоритет.

Переходить дорогу по «зебре» можно только спешившись с транспортного средства. По проезжей части можно двигаться по правому краю, как и велосипедистам, на трассе при этом скорость не должна превышать 60 км/ч, а ездок должен быть старше 14 лет.

Водители транспорта обязаны оснастить своё средство передвижения тормозной системой и фарами белого и красного цветов.

Обладатели обычных самокатов и роликовых коньков по-прежнему приравнены к пешеходам, на них правила не распространяются.

Ранее сообщалось, что в Калининграде сделают зоны с запретом на проезд электросамокатов. 

Напомним, в конце августа семью в центре Калининграда сбила женщина с ребенком на электросамокате.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Этой ночью в Калининграде женщина на «Киа» устроила сразу два ДТП подряд
  • 5 голов за игру: «Балтика» с разгромным счётом победила команду «Матч ТВ»
  • «Я стал фанатом и болельщиком “Локомотива”»: Dj Smash поздравил калининградских волейболисток с победой в матче над «Тулицей»
  • В Гурьевске ребёнок упал с лестничного пролёта между вторым и первым этажами
  • В Гвардейском районе легковушка съехала в кювет и перевернулась

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Этой ночью в Калининграде женщина на «Киа» устроила сразу два ДТП подряд
  • 5 голов за игру: «Балтика» с разгромным счётом победила команду «Матч ТВ»
  • «Я стал фанатом и болельщиком “Локомотива”»: Dj Smash поздравил калининградских волейболисток с победой в матче над «Тулицей»
  • В Гурьевске ребёнок упал с лестничного пролёта между вторым и первым этажами
  • В Гвардейском районе легковушка съехала в кювет и перевернулась

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Жители Советска сообщили о новом нападении педофила на ребёнка
  • В Калининграде почти 800 пятиклассников прошли посвящение в кадеты
  • Приготовили норы: в администрации Калининграда напомнили, как в регионе появились бобры
  • 186 квартир уже с газом: в Прибрежном произошла авария на газопроводе
  • Дело домашнего порнофотографа в Калининграде передали в суд
  • Жилищный сертификат для тех, кому за 60: в Калининградской области внесли изменения в постановление о выплатах для сотрудников социальных служб
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт