Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Внутри "Генерала Черняховского". Что из себя представляет новый паром

06.10.2022 19:22

«Генерал Черняховский» уже в Балтийске. На линию «Усть-Луга – Балтийск» встал еще один большой паром. Сегодня его загрузили впервые. Это – 11-е по счету судно, которое обеспечивает транспортную доступность региона. 

Первая загрузка парома «Генерал Черняховский». В Балтийск он прибыл из Турции. Одновременно судно может перевозить до 80-ти железнодорожных вагонов и еще пятнадцати большегрузов. Оно стало 11-м паромом, который обеспечивает транспортную доступность Калининградской области. Длина «Генерала Черняховского» - 200 метров. Это, примерно, как два футбольных поля. Новый паром надежный и высокотехнологичный, его строили по новейшим стандартам. Важно, что работает он, нанося минимальный вред экологии. Заправляют «Генерала Черняховского» двумя экологически-чистыми видами топлива. Судов, которые работают на сжиженном природном газу, в мире не так много, всего несколько сотен. А еще у нового парома очень мощный двигатель.

«Мы обошли вокруг Европы, и даже быстрее, чем ожидалось, несмотря на погоду, что была не совсем. Мы уже выходим в осенне-зимний сезон, и погода не везде была благоприятная для нас, но паром справился, экипаж справился. Мы шли на газу, с использованием сжиженного природного газа, мы не заправлялись, мы вокруг Европы обошли на одной заправке. И у нас, в принципе, еще есть топливо», - Андрей Родин, капитан парома «Генерал Черняховский». 

Управление у парома, по словам капитана, максимально простое. Он даже сравнил его с велосипедом. Более того, ход судна можно контролировать дистанционно. Правда, пока такую систему только тестируют. «Рокоссовский» и «Черняховский» будут оборудованы для автономного судовождения, на них будет отрабатываться вся система. Решение строить эти паромы власти приняли еще 2016 году, до введения каких либо ограничений по ж\д транзиту. Сначала это было вопросом транспортной безопасности, а сейчас от судов зависят многие предприятия нашего региона.

«Я уверен, что ситуация сейчас станет гораздо лучше. Мы будем смотреть и мониторить, какова загрузка, всего ли достаточно и нет ли очередей. Возможно, даже это судно закроет все наши потребности», - Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. 

Ранее Правительство России сообщало, что Росморречфлот получит почти полтора миллиарда рублей из резервного фонда на субсидирование морских перевозок в Калининград. Чтобы воспользоваться поддержкой, компаниям нужно выполнить два условия, у них должны быть зарегистрированная морская линия и связь с регионом.  

«Эти все процедуры запущены, необходимые средства выделены, и сейчас как раз происходит заключение договоров с морскими перевозчиками для того, чтобы эту субсидию они могли получить», - Захарий Джиоев, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта. 

Джиоев отметил, что запуск еще одного судна на линию позволит не допустить роста цен на товары из-за ограниченного сухопутного транзита через Литву. В этот день на «Генерале Черняховском», несмотря на ветреную погоду, подняли флаг России. Гости церемонии пожелали экипажу судна, чтобы этот ветер был попутным.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области
  • Беспрозванных и Кириенко обсудили развитие молодежного медиацентра «ШУМ»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области
  • Беспрозванных и Кириенко обсудили развитие молодежного медиацентра «ШУМ»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Четырёхлетняя девочка утонула в озере на территории СНТ «Дельфин»
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
  • Максимум +30°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подростку с диабетом выдают несовместимые медицинские изделия
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт