Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

"Рубежи Союзного государства". Как Россия и Белоруссия собираются бороться с угрозами

04.10.2022 17:49

Коллективный Запад пытается «выбить наше право на самостоятельное формирование своего настоящего и будущего». Это цитата госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева на форуме в Янтарь – холле. 

"Результаты и рекомендации форума, которые мы безусловно положим на бумагу, представим руководству Белоруссии и России. Они будут основой для того, чтобы мы понимали, каким должен быть реальный ответ в системе тех сотен тысяч связей на те вызовы, которые нам предлагает коллективный Запад", - рассказал Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России.

Искать ответы будут ведущие эксперты и ученые, политики, бизнесмены. Губернатор Антон Алиханов, например, предложил создать программу приграничного сотрудничества Калининградской области и Белоруссии. Вместо тех, которые Литва и Польша «бросили на полпути».

"Калининградская область, к сожалению, не имеет границ с республикой Беларусь, но, думаю, что мы как регион, который предлагает такую инициативу, все-таки будет тоже пользоваться возможностью участвовать в программах и инициативах подобного рода, если они будут одобрены и приняты", - заявил Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. 

Кроме того, на форуме обсудят взаимную торговлю и совместные производства. Здесь большой объем работы: нашим производителям предстоит заменить всю высокотехнологичную продукцию, которая попала под санкции. Российский премьер , Михаил Мишустин, подключившийся к обсуждению по видеосвязи, рассказал, что товарооборот России и Беларуси в этом году уже увеличился на 5%. 

"Атмосфера доверия, сотрудничества позволяет нам сообща решать задачи технологической независимости от зарубежных поставок критически важной продукции. Мы будем и дальше налаживать совместные производства, выходить на новые рынки сбыта, делать все необходимое, чтобы гарантировать продовольственную и энергетическую безопасность", - Михаил Мишустин, Председатель Правительства Российской Федерации. 

Мишустин напомнил, что в ноябре прошлого года утвердили 28 союзных программ. Все они направлены на то, чтобы объединить экономическое и правовое пространство России и Белоруссии. 

Автор Татьяна Фирсова
на главную все новости
Автор Татьяна Фирсова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Балтийское море выбросило на пляж Пионерского кучу нежданных водорослей
  • «Аэрофлот» открыл продажу субсидированных авиабилетов для жителей Калининградской области
  • Региональные власти компенсируют затраты на учёбу бойцам СВО и их детям
  • Коммунальный провал, школьные сборы и нашествие водорослей. Новости 27 августа
  • Калининградский Соцфонд опубликовал график выплат пенсий и пособий в сентябре

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Балтийское море выбросило на пляж Пионерского кучу нежданных водорослей
  • «Аэрофлот» открыл продажу субсидированных авиабилетов для жителей Калининградской области
  • Региональные власти компенсируют затраты на учёбу бойцам СВО и их детям
  • Коммунальный провал, школьные сборы и нашествие водорослей. Новости 27 августа
  • Калининградский Соцфонд опубликовал график выплат пенсий и пособий в сентябре

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Синоптики рассказали о погоде на рабочей неделе в Калининграде
  • В Храброво из-за коллапса в аэропорту Санкт-Петербурга люди больше 12 часов ждут своих рейсов и спят прямо на полу
  • Власти выделят ещё полмиллиарда рублей на субсидированные билеты для жителей Калининградской области
  • Федеральные льготники Калининградской области могут выбрать способ получения соцуслуг
  • В Немане отпраздновали день города
  • Бесплатный период для всех и льготы: как изменится пользование платными парковками в Калининграде?
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт