Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской областной филармонии прошел оперный концерт "Туркменская рапсодия"

26.09.2022 15:04

Оперные исполнители, восточные украшения и классическая туркменская музыка.В Калининградской областной филармонии прошел оперный концерт, посвященный 30-летию дипломатических отношений между Туркменией и Россией. Подробности тут.

Фото: kaskad.tv

Открыл концерт «Туркменская Рапсодия» пианист Мамед Гусейнов. На сцене Калининградской областной филармонии он исполняет музыку к песне, которую написали на стихи туркменских поэтов 19 века. Как говорит Мамед, именно в родине он ищет вдохновение. 

«Прежде всего, конечно, вдохновляет родная земля, особенно, потому, что я живу в Москве, и Туркмения для меня романтический образ, который питает меня», - рассказывает пианист Мамед Гусейнов.

Солировала на концерте оперная певица Дарья Гусейнова. Она исполнила национальные туркменские песни на русском языке.

Решение провести такой праздник именно в филармонии приняла руководитель московского общества Туркменской культуры Гульнабад Текаева. Как говорит, приехала в Калининград 3 года назад и увидела здесь некую схожесть с родиной.

«В Туркменистане вообще очень образованный народ, очень добрый, и открыт для того, чтобы понять и признавать культуру других народов. И сегодня, вот, мы специально взяли произведения туркменских композиторов, которые жили и творили еще во времена Советского союза», - поясняет руководитель московского общества Туркменской культуры Гульнабад Текаева.

Концерт посвятили 30-летию дипломатических отношений между Туркменистаном и Российской Федерацией. Гостей концерта познакомили не только с музыкальными традициями Туркменистана, но и с культурой страны в целом.

«Люди старшего поколения, они испытывают ностальгические чувства по тем временам, когда мы были единым государством. И необходимость такого общения, обогащения друг друга, и традиции, и культуры»,  - говорит директор Калининградской областной филармонии Виктор Бобков.

Изюминку концерту добавило то, что впервые в истории именно в нашей филармонии музыка туркменских композиторов звучала в органном исполнении. А помимо концерта, все желающие могли приобрести туркменские сувениры и украшения на небольшой ярмарке.

 

Автор Сабрина Иззатова
на главную все новости
Автор Сабрина Иззатова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Этой ночью в Калининграде женщина на «Киа» устроила сразу два ДТП подряд
  • «Я стал фанатом и болельщиком “Локомотива”»: Dj Smash поздравил калининградских волейболисток с победой в матче над «Тулицей»
  • В Гвардейском районе легковушка съехала в кювет и перевернулась
  • В Гурьевске ребёнок упал с лестничного пролёта между вторым и первым этажами
  • 5 голов за игру: «Балтика» с разгромным счётом победила команду «Матч ТВ»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Этой ночью в Калининграде женщина на «Киа» устроила сразу два ДТП подряд
  • «Я стал фанатом и болельщиком “Локомотива”»: Dj Smash поздравил калининградских волейболисток с победой в матче над «Тулицей»
  • В Гвардейском районе легковушка съехала в кювет и перевернулась
  • В Гурьевске ребёнок упал с лестничного пролёта между вторым и первым этажами
  • 5 голов за игру: «Балтика» с разгромным счётом победила команду «Матч ТВ»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Жители Советска сообщили о новом нападении педофила на ребёнка
  • «Временно отсутствует»: на некоторых автозаправках Калининградской области исчез АИ-92
  • Приготовили норы: в администрации Калининграда напомнили, как в регионе появились бобры
  • В Калининграде почти 800 пятиклассников прошли посвящение в кадеты
  • 186 квартир уже с газом: в Прибрежном произошла авария на газопроводе
  • Дело домашнего порнофотографа в Калининграде передали в суд
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт