Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Органы власти Калининградской области готовы к полномасштабной работе в соцсетях

13.09.2022 15:54

Органы власти безболезненно перейдут на новые стандарты работы с 1 декабря, считает глава Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

kaskad.tv

С 1 декабря этого года все органы власти обязаны вести официальные аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Изменения в федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» были внесены в июле. Они предписывают органам власти на официальных страницах в соцсетях отчитываться о проделанной работе, а также отвечать на вопросы граждан.

«В Калининградской области губернатор уже несколько лет активно ведёт свои страницы в социальных сетях. Этому примеру последовали главы муниципалитетов. Такой формат позволяет руководителям органов власти более оперативно реагировать на запросы граждан, быть ближе к жителям, их проблемам. Жители благодаря страницам в соцсетях видят, что главу региона, города или ведомства, как и их самих, волнует, в какие школы и садики ходят его дети, есть ли необходимое оборудование в местной поликлинике, есть ли инфраструктура для досуга. Постепенно официальные страницы в соцсетях создают все бюджетные организации. Уверен, к 1 декабря все учреждения региона станут ближе к жителям», – отметил министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Андрей Сергеев.

В Калининградской области государственные паблики ведут все ключевые ведомства. На них подписано около полумиллиона жителей региона. Такая работа помогает наладить более оперативную обратную связь с населением. Для эффективного взаимодействия органам власти необходимо придерживаться правил работы в соцсетях.

Стандарты работы губернаторов презентовал в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) представитель всероссийского межведомственного центра компетенций в сфере интернет-коммуникаций «Диалог».

«Губернаторы новой волны – это прежде всего цифровые губернаторы. На сегодня 83 главы регионов ведут свои аккаунты в социальных сетях. Именно интернет-активность, открытость власти напрямую перетекает в рейтинг доверия», – рассказал первый заместитель генерального директора «Диалога» Ленар Файзутдинов.

Он пояснил, что согласно единому стандарту работы в интернете, главное для высших должностных лиц – «оставаться человеком, а не чиновником». Эта формула подразумевает искренность, умение разговаривать с пользователями на языке живого общения без канцелярских формулировок, а также неподдельный интерес к проблемам, которые волнуют граждан.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Храброво из-за закрытия неба в Санкт-Петербурге отменили 8 рейсов, 23 задерживаются на прилёт и вылет
  • Пасмурно и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде расширили перечень соревнований, за победу в которых спортсмены получат выплаты
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области
  • Следователи и сотрудники ФСБ освободили из рабства 43-летнего жителя Черняховска, которого держали на ферме

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Храброво из-за закрытия неба в Санкт-Петербурге отменили 8 рейсов, 23 задерживаются на прилёт и вылет
  • Пасмурно и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде расширили перечень соревнований, за победу в которых спортсмены получат выплаты
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области
  • Следователи и сотрудники ФСБ освободили из рабства 43-летнего жителя Черняховска, которого держали на ферме

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область остается в лидерах по заболеваемости раком кожи
  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • Повар из Балтийска хотела получить подарок на маркетплейсе, а в итоге лишилась всех своих сбережений
  • В Калининградской области ищут актёров для сериала «Золотое дно 3»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт