Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Белорусский автопром готов снабдить Калининград новым транспортом

09.09.2022 15:39

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова встретилась с чрезвычайным и полномочным послом Белоруссии Дмитрием Крутым. О встрече рассказала пресс-служба мэрии города в пятницу, 9 сентября.

Пресс-служба администрации Калининграда

Темой встречи чиновников стало обсуждение экономического сотрудничества, в котором из-за сложившейся обстановки Калининград во многом стал зависеть от продукции белорусских предприятий.

«Впереди зима, это значит, что нашим коммунальщикам потребуются сотни тонн галита, традиционно его поставляют из Белоруссии, так как везти с уральских предприятий гораздо дороже. В условиях санкций нашим строителям очень помогают поставки цемента, щебня и других материалов из союзной республики», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, автобусный парк «Калининград-ГорТранса» в последний раз обновлялся продукцией, сошедшей с конвейеров Минского автозавода. В планах городского руководства в ближайшие два года продолжить обновлять его.

Мэрия Калининграда изучает свежие предложения от минских автомобилестроителей, они, по словам посла Крутого, готовы презентовать новую линейку моделей автобусов на газомоторном топливе и электробусы.

Ещё одно перспективное направление взаимовыгодного сотрудничества - строительство школ и детских садов. Соседнее государство по ФЗ № 44 вправе участвовать в торгах.

«Дружба дружбой, но экономика превыше всего», - в шутку заметила Дятлова, при этом недвусмысленно намекнув, что калининградцы ждут из Белоруссии более выгодных предложений, как по цене, так и по качеству одновременно.

 

Визит в Калининград стал первой официальной поездкой дипломата в новой должности. Дмитрий Крутой 1 августа 2022 года был назначен чрезвычайным и полномочным послом республики Белоруссия в РФ с полномочиями заместителя премьер-министра Белоруссии и по совместительству полномочным представителем Республики при экономическом совете СНГ, специальным представителем Беларуси по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ и ОДКБ.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде задержали парочку, которая ждала посылку с пятью килограммами «соли»
  • Бесконечные несчастья, аварийный январь и зимняя жизнь зоопарка. Новости 4 февраля
  • Первая победа в этом году: «Балтика» победила в матче с «Челябинском» со счётом 2:0
  • Семья с двумя детьми отравилась угарным газом в Светлогорске
  • В Гурьевском районе при пожаре погибли женщина и ребёнок, возбуждено уголовное дело

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде задержали парочку, которая ждала посылку с пятью килограммами «соли»
  • Бесконечные несчастья, аварийный январь и зимняя жизнь зоопарка. Новости 4 февраля
  • Первая победа в этом году: «Балтика» победила в матче с «Челябинском» со счётом 2:0
  • Семья с двумя детьми отравилась угарным газом в Светлогорске
  • В Гурьевском районе при пожаре погибли женщина и ребёнок, возбуждено уголовное дело

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • Предстоящей ночью температура воздуха в Калининградской области опустится до рекордных -30 градусов
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • Небо и земля. Врачи и пациенты оценили новую поликлинику на Расковой
  • На Балтийскую косу начал курсировать паром по временному расписанию
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт