Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

15 учителей из Калининградской области прошли в финал форума классных руководителей

08.09.2022 13:00

15 учителей из прошли в финал форума классных руководителей. Из 64 тысяч подавших заявки на участие в работе форума в Москве конкурсный отбор прошли всего 1300 педагогов. II Всероссийский форум классных руководителей (ФКР) пройдёт в октябре этого года в Москве. В нём примут участие школьные учителя и кураторы групп в колледжах.

kaskad.tv

Претенденты прошли три этапа конкурсного отбора: тестирование по педагогике, решение практических задач классного руководства и создание видеовизитки. Все испытания прошли на отлично 15 учителей из Калининграда, Знаменска, Советска, Ладушкина, Немана и Черняховска.

Одна из финалисток – учитель начальных классов калининградской школы №11, сопредседатель Ассоциации классных руководителей Калининградской области Антонина Девятова. Она принимала участие в первом форуме, и уверена, что именно ФКР дал старт масштабным преобразованиям в российских школах.

«Стали уделять пристальное внимание не только образовательному, но и воспитательному процессу. Теперь классный час, получивший название «Разговоры о важном», встроен в учебный процесс. С этого года также ввели церемонию поднятия государственного флага. Дети получили новые возможности для развития в рамках федеральных программ внеурочной деятельности и региональной «Умной продлёнки», – отметила Антонина Девятова.

По её мнению, ФКР из мероприятия преобразовался в общественное движение педагогов. На полях форума она готова поделиться полезным опытом с коллегами.

Учитель физики и математики общеобразовательной школы города Ладушкин Алина Зацепина в форуме будет участвовать впервые. Ей интересны практические рекомендации педагогов с большим профессиональным опытом, но и самой есть, чем поделиться. Она стала классным руководителем в декабре прошлого года и всего за несколько месяцев сумела завоевать доверие подростков.

«Педагог должен быть наставником, которого слушают, и другом, к которому обращаются за советом. Я рада, что ребята со своими проблемами и переживаниями идут ко мне. Знают, что я их не брошу в любой ситуации. Когда в классе царит атмосфера доверия, понимаешь, что можешь на что-то повлиять. В этом году первый классный час был посвящён теме «Россия – страна возможностей». У детей так много идей. Надо их обязательно поддержать», – поделилась Алина Зацепина.

В прошлом году в ФКР участвовали 14 учителей из Калининградской области. Всего на мероприятие в Москву в прошлом году приехало около тысячи педагогов из всех регионов России. Виртуальная аудитория форума в разы шире. На данный момент на официальную страницу ФКР «ВКонтакте» (https://vk.com/vfkr_ru) подписано свыше 100 тысяч человек.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде запустили новый автобусный маршрут между Сельмой и микрорайоном Космодемьянского
  • Из Калининграда в Китай отправили почти 430 тысяч тонн продукции переработки зерна
  • В Калининграде установят новые остановочные павильоны почти на 15 улицах
  • В Калининграде разыскивают 13-летнюю девочку, которая ушла из дома больше суток назад и пропала
  • В Калининградской области на майские праздники изменится график работы поликлиник

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде запустили новый автобусный маршрут между Сельмой и микрорайоном Космодемьянского
  • Из Калининграда в Китай отправили почти 430 тысяч тонн продукции переработки зерна
  • В Калининграде установят новые остановочные павильоны почти на 15 улицах
  • В Калининграде разыскивают 13-летнюю девочку, которая ушла из дома больше суток назад и пропала
  • В Калининградской области на майские праздники изменится график работы поликлиник

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Из-за репетиций парада Победы в Калининграде перекроют движение
  • Елена Дятлова рассказала, сколько калининградцам предстоит заплатить за отопление в мае
  • В Балтийске прошло первое заседание по делу Сергея Мельникова и его заместителя
  • Под Гвардейском аэроклуб превратился в космодром
  • После ясных и тёплых выходных калининградцев ждут дожди
  • Калининградцев предупредили о возможных проблемах с мобильным интернетом и связью
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт