Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области открылась выставка, посвященная Сергею Есенину

05.09.2022 20:18

В филиале Калининградского областного историко-художественного музея открылась выставка «Сергей Есенин: Я расскажу тебе про свою жизнь…». Экспозиция представлена в мемориальном музее Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Правительство Калининградской области

Проект реализовал Государственный музей-заповедник С. А. Есенина за счет гранта Российского фонда культуры впервые на территории Калининградской области. Выставку приурочили к 100-летию с момента пребывания поэта в Кёнигсберге – поэт и его супруга Айседора Дункан посетили город 10 мая 1922 года.

«Нет никаких преград и границ для творчества и искусства, поэтому рассчитываем, что выставка, которая здесь открылась, будет привлекать как жителей области, так и гостей», — заявила Юлия Матвиенко, начальник отдела искусств, музеев и образовательной деятельности министерства по культуре и туризму региона

На временной выставке посетители смогут посмотреть на личные вещи Есенина, в том числе музыкальные инструменты, шляпу-котелок и перчатки. Также экспозицию украсили живописные полотна рязанских художников. На выставке представлены авторские книги Сергея Есенина и коллективные сборники, зарубежные издания и рукописи. Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля предоставил копии фотографий поэта и его окружения.

Временная экспозиция будет открыта в музее в поселке Чистые пруды до 20 ноября.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде прошёл Кубок России 2026 по спортивному ориентированию

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде прошёл Кубок России 2026 по спортивному ориентированию

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших регионов России по эффективности поддержки бизнеса через МСП.РФ
  • Калининградскую область ждёт комфортная погода на выходных
  • Калининградцы заваливают главу города вопросами о подаче тепла
  • Сегодня открылось движение на новом участке Северного обхода — от Тенистой аллеи до развязки на Балтийск
  • Генеральный прокурор России посетил Калининград с рабочим визитом
  • В БФУ имени Канта прошел форум игровой индустрии «ПОРТ»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт