Минсельхоз: из-за АЧС Калининградскую область может ожидать «продовольственная катастрофа»
Калининградская область может оказаться «на пороге продовольственной катастрофы» из-за АЧС. Об этом заявила министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова, передает телеграм-канал «Кеска».
Чиновник заметила, что сейчас нельзя доставить в регион мясо свинины по приемлемым ценам, поэтому необходимо сохранить работоспособность и ветеринарную безопасность местных свиноводческих комплексов.
«В связи со сложившейся ситуацией, если произойдет что-то чрезвычайное, мы можем оказаться на пороге продовольственной катастрофы из-за вновь возникшего вируса АЧС в свиноводческих хозяйствах<…> Наша основная задача - это сохранить работоспособность и ветеринарную безопасность наших свиноводческих комплексов, это крайне важно», - заметила она.
В конце июля АЧС распространился среди частных фермерских хозяйств, после чего добрался до крупного предприятия в Черняховске. Из-за болезни там уничтожал 20 тысяч свиней и все поголовье копытных в других хозяйствах в радиусе 20 километров. На всех остальных крупных предприятиях области введены меры повышенной безопасности.
Дмитрий Лысков, пресс-секретарь правительства региона, пояснил, что в данный момент вопрос о нехватке свиного мяса в регионе не стоит.
«В настоящий момент региональный Минсельхоз, ветеринарные службы и муниципальные власти делают все необходимое, чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса. В очагах идёт санитарное уничтожения поголовья.Беспокойство вызывают издержки, которые может понести свиноводческая отрасль в случае, если владельцы ЛПХ не будут проводить противоэпидимиологических мероприятий и скрывать от ветслужб поголовье свиней», - объяснил Лысков.
Напомним, первый случай обнаружения АЧС был установлен в Краснолесье Нестеровского округа, там до 9 сентября установлен карантин. Позже новый очаг африканской чумы нашли на крупном свинокомплексе Калининградской области. Как на востоке Калининградской области тушат очаги АЧС ранее снимал сюжет kaskad.tv
ТОП 5 Сегодня
- В Калининграде открылась первая в регионе школа искусственного интеллекта
- Житель Калининграда погасил двухмиллионный долг только после ареста недвижимости
- В администрации Калининграда рассказали, будут ли включать отопление
- Снимал стратегические объекты в Гусеве: сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в работе на Украину
- МЧС разминирует акваторию Балтики в Калининградской области
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- В Калининграде открылась первая в регионе школа искусственного интеллекта
- Житель Калининграда погасил двухмиллионный долг только после ареста недвижимости
- В администрации Калининграда рассказали, будут ли включать отопление
- Снимал стратегические объекты в Гусеве: сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в работе на Украину
- МЧС разминирует акваторию Балтики в Калининградской области