Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде создали уникальную скульптуру амурского тигра из янтаря

05.09.2022 14:32

Специалисты Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех изготовили уникальную скульптуру «Амурский тигр» в технике янтарной мозаики.

Янтарный комбинат

Фигура тигра не имеет аналогов по размеру и весу. Арт-объект стал частью экспозиции Восточного экономического форума во Владивостоке.  На скульптуру потрачено 53 кг солнечного камня. Два месяца группа специалистов Янтарного комбината Ростеха – художники, 3-D дизайнеры, ювелиры, шлифовщики янтаря трудились над тигром. Окрас животного получился максимально реалистичным благодаря разнообразию цветовой палитры янтаря и эффекта, достигнутого в процессе автоклавирования – обработки поверхности скульптуры с применением высоких температур и давления.

«Выполнение этого заказа стало определенным вызовом как для наших компетенций в искусстве переработки сукцинита – ископаемой смолы балтийского янтаря, так и для эффективности организации рабочего процесса. В итоге, скульптура была изготовлена за рекордные два месяца, хотя обычно, на создание изделия подобного размера и сложности исполнения требуется не менее полугода», – рассказал руководитель ювелирно-производственного комплекса Калининградского янтарного комбината Осман Йылмаз.

Фигуру животного изготовили по заказу Центра «Амурский тигр» (г. Уссурийск) – некоммерческой организации, занимающейся сохранением и увеличением популяции амурского тигра в РФ. По окончании Восточного экономического форума янтарный хищник займет свое место в музее Центра.

«Скульптура «Амурский тигр» – уникальное произведение, аналогов которому в мире не существует. Для изготовления мозаичных пластин был использован только один вид материала – янтарь. К филигранной работе по обточке камня добавилась задача по колористике. Главной целью художников стал поиск цветовых оттенков. Чтобы получить нужный, пластины обесцвечивались в автоклаве. Особенность этой технологии – в термической обработке камня при высоком давлении и температурном режиме для «выравнивания» поверхности исходного материала», – отметил один из авторов проекта, скульптор и художник Алижон Бобошарипов.

«В азиатских культурах считается, что янтарь – это камень с душой тигра и энергией древности, поэтому выбор материала был очевиден. Это настоящее произведение искусства, которое будет привлекать внимание к себе, а равно и к проблемам сохранения редких видов животных Красной книги», — пояснил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Арт-объект от Калининградского янтарного комбината Ростеха стал частью экспозиции Восточного экономического форума, который проходит на острове Русский с 5-го по 8 сентября.

 

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Посетителей и сотрудников ТРЦ «Калининград-Плаза» эвакуировали из-за пожарной сигнализации
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • На улице 9 Апреля сбили самокатчика
  • Первый шаг к студенчеству, борьба на воде и злободневные вопросы. Новости 30 июня
  • Военно-морские силы Индии получили новый боевой фрегат, построенный в Калининграде

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Посетителей и сотрудников ТРЦ «Калининград-Плаза» эвакуировали из-за пожарной сигнализации
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • На улице 9 Апреля сбили самокатчика
  • Первый шаг к студенчеству, борьба на воде и злободневные вопросы. Новости 30 июня
  • Военно-морские силы Индии получили новый боевой фрегат, построенный в Калининграде

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В лесах Калининградской области провели работы для оздоровления и роста деревьев
  • Калининградец в палисаднике высадил «антикризисную» картошку
  • В Калининграде при взрыве кислородного баллона пострадали два подростка
  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининградской области 1 сентября откроются три новых школьных корпуса
  • В Калининградской области участники СВО и их семьи могут получить помощь через Госуслуги
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт