Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В море выпустили второго тюлененка, которого выхаживали в калининградском зоопарке с апреля

02.09.2022 08:40

В четверг, 1 сентября, специалисты Калининградского зоопарка выпустили в открытое море второго тюленя, взятого под опеку в апреле. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

«У нее зеленая голова и два пластмассовых колпачка на макушке. Это опознавательные знаки. Если вы увидите ее в море, сразу поймете: вот плывет тюлень, спасенный, откормленный и вылеченный сотрудниками зоопарка. А потом этими же сотрудниками помеченный с помощью колпачков и зеленки. Перестарались слегка. Очень волнуются за выпускницу», - рассказали в пресс-службе зоопарка.

Малышку тюленя нашли на пляже Янтарного весной. Животное обнаружили без серьезных травм, но с сильным истощением и обезвоживанием. Потому главной задачей специалистов стало откормить животное до нормального веса.

«Поначалу всё шло неплохо. Но в один момент молодая самка стала наотрез отказываться от еды. Не хочу и точка! Уже выдано разрешение на выпуск в природу, а она не ест и худеет прямо на глазах! За считанные дни скинула килограмм пять! Ну как такую в море?! Когда все способы накормить уже были исчерпаны, решили пойти ва-банк: запустили в бассейн... живую рыбу. И тут в барышне проснулся охотничий инстинкт», — рассказали в пресс-службе зоопарка.

Ко дню выпуска самка тюленя набрала 30,7 кг – не самый большой вес. Но это компенсируется хорошими охотничьими навыками. 

«Первым делом, выйдя из транспортировочного вольера, самка попыталась поочередно укусить ближайшего к ней человека, морскую волну и снова человека. Такая в дикой природе точно не пропадёт», — подытожили специалисты учреждения.

В августе спецлиасты зоопарка выпустили в море первого тюленя, которого 4 месяца выхаживали в стенах учреждения. Поступил в зоопарк он месячным, с сильным обезвоживанием – весил всего 11 кг (а это 70% нормального веса. А выпустили тюленя уже набравшим вес до 40 кг, активным, приученным есть пищу самостоятельно. 

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Храброво предупредили о задержках из-за ограничений в воздушном пространстве Санкт-Петербурга
  • Суперъячейковые грозы с градом накрыли Калининградскую область
  • Пожарные спасли пятерых взрослых и ребёнка на Артиллерийской
  • Под посёлком Мозырь квадроцикл вылетел в кювет, водитель погиб
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников КЖД с профессиональным праздником

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Храброво предупредили о задержках из-за ограничений в воздушном пространстве Санкт-Петербурга
  • Суперъячейковые грозы с градом накрыли Калининградскую область
  • Пожарные спасли пятерых взрослых и ребёнка на Артиллерийской
  • Под посёлком Мозырь квадроцикл вылетел в кювет, водитель погиб
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников КЖД с профессиональным праздником

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Финальное заседание по делу Белой и Сушкевич перенесли
  • Бастрыкин требует доклад по делу о длительном нерасселении дома в Калининграде
  • Присяжные в Москве признали Белую и Сушкевич виновными в убийстве младенца
  • Калининградская область может получить льготное финансирование на курорт «Белая Дюна»
  • Трамваи, поставки и не только: Мишустин дал поручения министрам по Калининградской области
  • Прямо с полей: в калининградские магазины начали завозить местный картофель
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт