Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде на Мариупольской появятся новый сквер и пешеходная аллея

18.08.2022 15:10

Сквер должен появиться на улице Мариупольской, название новой зеленой зоны ещё обсуждается. Разработку концепции планируется закончить к концу года, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

kaskad.tv

Губернатор Антон Алиханов предложил как вариант – увековечить события или людей города, в честь которого названа эта улица. Он ознакомился с планами благоустройства территорий в районе Мариупольской и расположенных рядом улиц: Баграмяна, Буткова, Савенко, части Московского проспекта.

Калининград сейчас разрабатывает дизайн-проекты этих территорий. Новая пешеходная аллея с уютным сквером станет одним из главных объектов благоустройства на Мариупольской.

«Это центральная часть города с кварталами многоэтажной застройки. Местами здесь можно найти и скамейки, и детские или спортивные площадки. Всё это установлено в разные годы, вперемешку с парковками. Сейчас город создает единую концепцию благоустройства, надеюсь, учитывая мнение местных жителей и синхронизируя эти планы с учётом проектов, которые реализуются на соседних территориях: рядом со спорткомплексом «Юность» и частью нашего «Музейного квартала», – заявил глава региона.

Согласно проектной части в этом районе будет организовано освещение, озеленение, площадки для отдыха, создание безбарьерной среды, а также установка скамеек, урн и цветников с повышенным уровнем антивандальности, камер «Безопасного города».

До конца этого года на Мариупольской должна появиться спортивная площадка стоимостью 10,8 миллиона рублей. На территории почти в две тысячи квадратных метров будет установлено оборудование для игры в пиклбол (сочетает элементы бадминтона, тенниса и настольного тенниса), стритбол (городской баскетбол), тренажеры для индивидуальных занятий.

По просьбе калининградцев власти намерены демонтировать старую подпорную стену возле супермаркета «Виктория». Будет упорядочена локация торговых павильонов и автолавок, расположенных сейчас хаотично.

Решается и многолетняя проблема подтопления, которые происходили в районе улицы Савенко, «Виктории» и НТО на Мариупольской. С этой задачей власти планируют справиться благодаря реконструкции расположенной в этом микрорайоне канализационно-насосной станции. Сейчас на объекте ведутся работы с целью увеличить пропускную способность сетей общесплавной канализации, к которой подключены дождеприёмные колодцы.

«В итоге этот район должен стать примером комфортной городской среды», – резюмировала сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова.

Напомним, Антон Алиханов посетил с рабочим визитом Херсон.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде отправили в СИЗО гендиректора стройфирмы за мошенничество на 58,8 млн рублей
  • Самолёт Калининград-Москва вернулся в Храброво из-за сработавшего индикатора
  • Калининградцы пожаловались губернатору на светофоры
  • В Калининграде увеличат зарплату медработникам
  • День холостяка, магнитная буря, зловонный запах. Новости 7 августа

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде отправили в СИЗО гендиректора стройфирмы за мошенничество на 58,8 млн рублей
  • Самолёт Калининград-Москва вернулся в Храброво из-за сработавшего индикатора
  • Калининградцы пожаловались губернатору на светофоры
  • В Калининграде увеличат зарплату медработникам
  • День холостяка, магнитная буря, зловонный запах. Новости 7 августа

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Потерпевшая по делу Белой и Сушкевич потребовала от врачей по миллиону рублей за моральный вред
  • Суперъячейковые грозы с градом накрыли Калининградскую область
  • В Калининградской области для 69 тысяч работающих пенсионеров произвели перерасчет выплат
  • Пожарные спасли пятерых взрослых и ребёнка на Артиллерийской
  • В «Планету Океан» из Светлогорска перевезли пару чёрных паку
  • Полковник из Пскова возглавил транспортную полицию в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт