Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Росстат посчитал стоимость «набора первоклассника 2022». Мы посчитали, сколько придется заплатить в Калининграде

18.08.2022 14:12

Базовый набор российского первоклассника обойдется родителям в 22 298 рублей. Такие данные опубликовал Росстат. 

Фото: ru.freepik.com

Собрать мальчика в школу обойдется в 22 тысячи 298 рубля 23 копейки, а девочку в 26 тысяч 838 рублей 47 копеек.

В «школьный набор одежды» Росстата для мальчиков входят: две пары брюк, три рубашки, джемпер, две футболки, один спортивный костюм, носки и гольфы. Из обуви - летние туфли, ботинки и кроссовки. В школьной форме девочек:  два платья и две юбки, три блузки, джемпер и две футболки, спортивный костюм, а также колготки, носки и гольфы. Из обуви - летние туфли, ботинки и кроссовки. 

Kaskad.tv посчитал, что вещи из этого списка, купленные на маркетплейсах, в среднем обойдутся калининградским родителям мальчиков в 13 861 рубль, а девочек в 14 787 рублей.

Перечень канцелярских товаров, куда входят: пенал, набор ручек, набор для рисования, набор для труда, тетради, обложки, папки, ластики и дневник будет стоить в Калининграде от 2 800 до 3 000 рублей. Однако в крупных интернет-магазинах продаются уже собранные наборы. Их стоимость варьируется от 1 500 до 2 000 рублей.

Итого: собрать юного калининградца к 1 сентября обойдется родителям мальчика примерно в 17 000 рублей, а девочки в 18 500 рублей. Это гораздо меньшая цифра в сравнении с данными Росстата по РФ. 

В ведомстве также указали, что набор одежды, обуви и канцтоваров по сравнению с предыдущем годом подорожал. Для мальчика он вырос на 13,91%, для девочки – на 11,25%.

Ранее kaskad.tv писал о новых правилах, которые введут в школах Калининграда с 1 сентября. Например, неделя будет начинаться с поднятия флага государства и классного часа, также в образовательных учреждениях появятся советники директора по воспитательной работе.

Автор Полина Казюлина contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Полина Казюлина contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • За неделю коронавирус подтвердился у 148 калининградцев
  • В Калининградской области с сентября пособие для мам-студенток станет равным прожиточному минимуму
  • В Калининграде 26 августа не будет света на 4 улицах
  • Фриланс или найм: калининградцы всё чаще задумываются о смене формата работы
  • Калининградца приговорили к пяти годам колонии за взятку сотруднику ФСБ

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • За неделю коронавирус подтвердился у 148 калининградцев
  • В Калининградской области с сентября пособие для мам-студенток станет равным прожиточному минимуму
  • В Калининграде 26 августа не будет света на 4 улицах
  • Фриланс или найм: калининградцы всё чаще задумываются о смене формата работы
  • Калининградца приговорили к пяти годам колонии за взятку сотруднику ФСБ

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Над морем в Зеленоградске заметили водяной смерч
  • Под Калининградом по лежавшему на дороге пешеходу проехали три автомобиля
  • Синоптики рассказали о погоде на рабочей неделе в Калининграде
  • В Калининградской области 22 августа отменили две дневные «Ласточки»
  • В южной части Калининграда на неделю отключат горячую воду
  • В Храброво из-за коллапса в аэропорту Санкт-Петербурга люди больше 12 часов ждут своих рейсов и спят прямо на полу
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт