Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Жертвы телефонных мошенников молодеют: калининградцы отдали аферистам 2,7 млн рублей

16.08.2022 15:08

Почти три миллиона рублей выманили мошенники у жителей Калининградской области во время телефонных разговоров. О том, с какой лёгкостью калининградцы расстаются с деньгами, рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Фото: pixabay.com

Меры предосторожности при телефонном разговоре с незнакомцами забыли трое жителей Янтарного края. Общая сумма денежных средств, которую они перевели на счета аферистов, составила 2 миллиона 700 тысяч рублей.

Схема «стандартная»: звонят якобы сотрудники правоохранительных органов и пытаются «спасти» счета калининградцев. На уловку попалась 49-летняя жительница Светлого. Аферист предупредил, что неизвестные лица намерены оформить на нее кредит, и посоветовал опередить их - прийти в банк, подтвердить заявку на получение денег, снять наличные и перевести их на безопасные счета. Женщина сделала все, как говорил собеседник - получила кредит в 600 тысяч рублей и стала вносить купюры через банкомат на продиктованные ей счета.

«На подозрительное поведение посетительницы обратил внимание один из сотрудников банка. Он неоднократно пытался предостеречь женщину от перевода денежных средств неизвестным людям, но она проигнорировала все рекомендации и скрылась. Через некоторое время потерпевшая вернулась к банкомату и внесла оставшуюся часть суммы на счета аферистов. Спустя несколько дней, осознав, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию», - рассказали в полиции.

В похожей ситуации оказались 25-летний калининградец и 29-летняя жительница облцентра. Первый перевёл мошенникам 900 тысяч рублей, а женщина – больше одного миллиона рублей.

По всем случаям возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Полиция предупреждает:

 мошенники во время телефонного разговора часто представляются сотрудниками банка или службы безопасности, утверждают, что кто-то пытается взять на имя потерпевшего кредит или снять деньги со счета, предлагают защитить средства и перевести их на так называемые «безопасные счета».

Злоумышленники прибегают к таким уловкам, как дополнительный звонок от мнимых полицейских, которые просят посодействовать в поимке преступников или вычислить нечистых на руку сотрудников банка. Потерпевшим обещают премии и настойчиво рекомендуют не говорить никому о происходящем, чтобы не спугнуть подозреваемых.

Правоохранители предупреждают доверчивых калининградцев: «БЕЗОПАСНЫХ СЧЕТОВ» НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Сотрудники банков и правоохранительных органов НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ с требованием содействовать в поимке преступников, совершая финансовые операции. Если вам поступил такой звонок, НЕМЕДЛЕННО ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ!

Мошенники могут подделать любой телефонный номер. Свяжитесь с банком по телефону, который указан на вашей банковской карте, и перепроверьте поступившую информацию.

При возникновении спорных ситуаций незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам 02 или 102.

Поделитесь этой информацией со своими родными и близкими!

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Реорганизация роддома, мужчина или женщина и наказание через 10 лет. Новости 3 июля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области
  • Беспрозванных и Кириенко обсудили развитие молодежного медиацентра «ШУМ»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Реорганизация роддома, мужчина или женщина и наказание через 10 лет. Новости 3 июля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области
  • Беспрозванных и Кириенко обсудили развитие молодежного медиацентра «ШУМ»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Четырёхлетняя девочка утонула в озере на территории СНТ «Дельфин»
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
  • Максимум +30°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подростку с диабетом выдают несовместимые медицинские изделия
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт