Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На Тополиной Аллее в Калининграде появится выделенная полоса для общественного транспорта

16.08.2022 14:41

На Тополиной аллее в Калининграде появится выделенная полоса для общественного транспорта. Протяженность участка около 650 метров. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Игорь Шлыков на оперативном совещании во вторник, 16 августа. 

Фото: пресс-служба министерства развития инфраструктуры Калининградской области

Чиновник заявил, что такое нововведение облегчит работу общественного транспорта, которому часто приходится пропускать автомобилистов.

«Пока мы не привыкли с вами, садясь за руль, уступать дорогу общественному транспорту в 100% случаев. Водители часто не дают выехать автобусам большого класса, еще хуже ситуация с автобусами малого класса. Нам нужно убедить граждан в том, что выделенная полоса — это благо для тех, кто по ней едет, потому что так транспорт идет быстрее. Но это неудобно для всех остальных участников дорожного движения: минус одна полоса», —  сказал Шлыков. 

Замглавы мэрии не смог назвать четких сроков появления полосы.

«Сначала мы дообследуем там дорожную обстановку. Нам заторы в городе тоже не нужны», — прокомментировал  и.о. руководителя городского комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Гулевских. 

Также чиновник добавил, что приоритетная задача для властей: научить автомобилистов новой культуре поведения на дорогах. Эта меря позволит администрации не выделять средства на установление отбойников и камер.

Сама «выделенка» пройдет по второй полосе (с правой стороны) на Тополиной Аллее, а далее от проспекта Калинина до Железнодорожной. 

Также есть перспектива расширения участка за счет тротуара на частной территории в районе ресторана «Вкусно — и точка». Сейчас с владельцем ведутся переговоры.

Ранее kaskad.tv писал о поручении Елены Дятловой обновить разметку калининградских велодорожек, чтобы соединить их между собой.

Автор Полина Казюлина contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Полина Казюлина contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде проведут бесплатную проверку родинок на рак кожи
  • В Калининградской области с 1 июня откроют купальный сезон
  • В Калининграде поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 102-летием
  • На берегах Правдинского водохранилища собрали несколько кубометров мусора
  • В центре Калининграда пенсионерка пострадала в автобусе после резкого торможения

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде проведут бесплатную проверку родинок на рак кожи
  • В Калининградской области с 1 июня откроют купальный сезон
  • В Калининграде поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 102-летием
  • На берегах Правдинского водохранилища собрали несколько кубометров мусора
  • В центре Калининграда пенсионерка пострадала в автобусе после резкого торможения

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • В аэропорту Храброво отменили более 4 рейсов, ещё более 20 задерживаются
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • Алексею Беспрозванных отчитались о полной готовности принять X Российско-Китайские молодёжные летние игры
  • Специалисты телерадиосвязи померились инженерными силами
  • В Калининграде арестовали адвоката по делу о посредничестве во взятке в 9 миллионов рублей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт