Новый очаг африканской чумы нашли на крупном свинокомплексе Калининградской области
ДНК вируса африканской чумы свиней нашли на одном из предприятий «Прибалтийской Мясной Компании». Руководитель компании Игорь Кузнецов подтвердил информацию «Business FM – Калининград» во вторник, 16 августа.
kaskad.tv
Причина распространения вируса – дикие кабаны и ЛПХ, где фермеры не соблюдают ветеринарные правила.
«Есть определенные правила 3-4 компартмента, тогда ты можешь содержать свиней. А ЛПХ делают по старому дедовскому способу — просто загон на улице, кормят всякими отходами, которые берут в столовых, в ресторанах. Заражают своих животных, а потом они переносят все это дело на нас. Чтобы не заразить других животных, надо уничтожать всех, что есть. На сегодняшний день другого метода нет, вакцины нет. По поддержке могут быть два варианта. Первый — это государство, второй — страховая компания. Стадо у нас застраховано, а кто нам компенсирует, покажет время. Компенсируют или нет», - рассказал источнику непростую ситуацию Кузнецов.
Предприятие Калининградской области содержит около 20 тысяч свиней.
В областную ветеринарную лабораторию поступило 22 пробы патологического материала и 3 пробы крови от домашних свиней, принадлежащих крупному свиноводческому предприятию Калининградской области с поголовье около 20 тысяч свиней. Специалисты диагностического отдела провели исследования поступивших проб методом ПЦР, в результате проведенных исследований во всех пробах обнаружено ДНК возбудителя АЧС. Информация о полученных положительных результатах направлена в соответствующие органы исполнительной власти Калининградской области для принятия необходимых мер.
Уточняется также, что вакцин для профилактики АЧС ученые не разработали, а попытки лечения больных свиней строго запрещены. На месте возникновения чумы устанавливается карантин, все свиньи, находящиеся в очаге болезни, подлежат убою. Напомним, первый случай обнаружения АЧС был установлен в Краснолесье Нестеровского округа, там до 9 сентября установлен карантин.
ТОП 5 Сегодня
- В Калининграде суд обратил в доход государства квартиру и парковки бывшего чиновника
- В Калининградской области закупили медоборудование на 80 млн рублей
- За неделю мошенники похитили у жителей Калининградской области более 6,6 млн рублей
- Минконтроля Калининградской области берет под особый контроль подключение жилых домов к газу
- В Гурьевском муниципальном округе пожар уничтожил гараж и микроавтобус: есть пострадавший
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- В Калининграде суд обратил в доход государства квартиру и парковки бывшего чиновника
- В Калининградской области закупили медоборудование на 80 млн рублей
- За неделю мошенники похитили у жителей Калининградской области более 6,6 млн рублей
- Минконтроля Калининградской области берет под особый контроль подключение жилых домов к газу
- В Гурьевском муниципальном округе пожар уничтожил гараж и микроавтобус: есть пострадавший