Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Новый очаг африканской чумы нашли на крупном свинокомплексе Калининградской области

16.08.2022 13:43

ДНК вируса африканской чумы свиней нашли на одном из предприятий «Прибалтийской Мясной Компании». Руководитель компании Игорь Кузнецов подтвердил информацию «Business FM – Калининград» во вторник, 16 августа.

kaskad.tv

Причина распространения вируса – дикие кабаны и ЛПХ, где фермеры не соблюдают ветеринарные правила.

«Есть определенные правила 3-4 компартмента, тогда ты можешь содержать свиней. А ЛПХ делают по старому дедовскому способу — просто загон на улице, кормят всякими отходами, которые берут в столовых, в ресторанах. Заражают своих животных, а потом они переносят все это дело на нас. Чтобы не заразить других животных, надо уничтожать всех, что есть. На сегодняшний день другого метода нет, вакцины нет. По поддержке могут быть два варианта. Первый — это государство, второй — страховая компания. Стадо у нас застраховано, а кто нам компенсирует, покажет время. Компенсируют или нет», - рассказал источнику непростую ситуацию Кузнецов.

Предприятие Калининградской области содержит около 20 тысяч свиней.

В областную ветеринарную лабораторию поступило 22 пробы патологического материала и 3 пробы крови от домашних свиней, принадлежащих крупному свиноводческому предприятию Калининградской области с поголовье около 20 тысяч свиней. Специалисты диагностического отдела провели исследования поступивших проб методом ПЦР, в результате проведенных исследований во всех пробах обнаружено ДНК возбудителя АЧС. Информация о полученных положительных результатах направлена в соответствующие органы исполнительной власти Калининградской области для принятия необходимых мер.

Уточняется также, что вакцин для профилактики АЧС ученые не разработали, а попытки лечения больных свиней строго запрещены. На месте возникновения чумы устанавливается карантин, все свиньи, находящиеся в очаге болезни, подлежат убою. Напомним, первый случай обнаружения АЧС был установлен в Краснолесье Нестеровского округа, там до 9 сентября установлен карантин.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В калининградском котокафе погибли 22 кошки из-за коммунальной аварии
  • В Калининграде задержали женщину, которая продавала банковские карты мошенникам
  • В Калининграде завершили ремонт фасада исторического дома на проспекте Победы
  • Блогеры-иностранцы расскажут миру о Калининграде
  • Выжили только 11: что известно о происшествии в калининградском котокафе?

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В калининградском котокафе погибли 22 кошки из-за коммунальной аварии
  • В Калининграде задержали женщину, которая продавала банковские карты мошенникам
  • В Калининграде завершили ремонт фасада исторического дома на проспекте Победы
  • Блогеры-иностранцы расскажут миру о Калининграде
  • Выжили только 11: что известно о происшествии в калининградском котокафе?

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Литва возобновила транзит поездов в Калининград и обратно
  • Из-за репетиций парада Победы в Калининграде перекроют движение
  • Елена Дятлова рассказала, сколько калининградцам предстоит заплатить за отопление в мае
  • Под Гвардейском аэроклуб превратился в космодром
  • В Балтийске прошло первое заседание по делу Сергея Мельникова и его заместителя
  • Застрявший в Литве поезд вернули в Калининградскую область
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт