Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

"Осталось только погладить брюки". Как проходит подготовка "Неустрашимого" ко дню ВМФ

29.07.2022 12:00

Вечерняя иллюминация, флаги расцвечивания, герб корабля и парадная форма. Подготовка «Неустрашимого» ко Дню военно-морского флота идет полным ходом. 

"Мы проверяем, чтобы она работала хорошо, нигде не замыкалась, нигде не было перепада, нигде не выбивало. Чтобы, как бы, мы зажгли, и горело красиво", - рассказал Егор Шутов, старший матрос. 

Электрик «Неустрашимого» проверяет иллюминацию. Корабль готовят к главному празднику – Дню военно-морского флота. На параде он должен сверкать.

Иллюминация работает как надо, и корабль уже почти готов к параду. Остались последние штрихи. Специально для праздника борта сторожевика украшают гербом «Неустрашимого».

"На гербе нашего корабля изображены три пылающих сердца. Они являются символом отваги и неустрашимости. Как и название нашего корабля «Неустрашимый»", - рассказал Егор Наймушин, матрос. 

Еще одна яркая деталь – флаги расцвечивания. И это, пожалуй, главное украшение корабля.

Флаги расцвечивания поднимают только по государственным праздникам. И каждый из них что-то значит. Один из них, например, в связке с двумя другими передает «Добро пожаловать» другим кораблям.

Сторожевик надо не только украсить, но и привести в порядок. Матросы драят палубу и натирают оборудование. «Неустрашимый» полностью перекрасили в основной цвет кораблей ВМФ.

"Так, по мелочам осталось. Думаю, сегодня уже все закончим и будем уже ждать праздник", - рассказал матрос, Илья Мингазов. 

А праздник матросы ждут с нетерпением. Готовят свою парадную форму. Ведь в этот день «с иголочки» должен быть не только корабль, но и они сами. К форме «номер один» здесь относятся трепетно.

Брюки наглажены, туфли и пряжка на ремне начищены до блеска. А на груди сверкают значки. Осталось поправить бескозырку, и можно строиться на парад.

"У нас есть аксельбант. Мы его не каждый день носим. Мы надеваем только на праздничные дни такую форму белую. Все белое у нас. Я считаю, это – самая красивая военно-морская форма", - рассказал Никита Коломийцев, радиометрист. 

Подготовка подготовкой, а службу никто не отменял. Но матросы успевают всё - и дежурить, и украшать корабль.

"Основная задача корабля на проведении Дня военно-морского флота – это подготовить корабль, внешний вид, вооружение, личный состав, форму одежды. И, соответственно, продемонстрировать всю военно-морскую культуру на этом замечательном празднике", - Илья Макаров, старший помощник командира сторожевого корабля «Неустрашимый».

Основные задачи выполнены. Настроение у экипажа боевое. Зрителей в День военно-морского флота ждет удивительное шоу. Старший помощник командира обещает - все останутся довольны. И шутит: «Все готово, осталось только погладить брюки». Это он сделать еще не успел.

Автор Татьяна Фирсова
на главную все новости
Автор Татьяна Фирсова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Многодетные семьи в Калининградской области смогут оформить выплату вместо земельного участка
  • Беспрозванных подписал постановление об удвоении выплат для военнослужащих, отправляющихся в зону СВО
  • Калининградца будут судить за убийство матери, совершённое в 2014 году
  • В Калининградской области с 12-15 часов 3 июля ожидается сильный ветер
  • Мантуров, Голикова и Кириенко возглавили оргкомитет по празднованию 80-летия Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Многодетные семьи в Калининградской области смогут оформить выплату вместо земельного участка
  • Беспрозванных подписал постановление об удвоении выплат для военнослужащих, отправляющихся в зону СВО
  • Калининградца будут судить за убийство матери, совершённое в 2014 году
  • В Калининградской области с 12-15 часов 3 июля ожидается сильный ветер
  • Мантуров, Голикова и Кириенко возглавили оргкомитет по празднованию 80-летия Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Два рейса на Балтийскую косу отменили из-за сильного ветра
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт