Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Моржиха с Куршской косы умерла по дороге в зоопарк Хельсинки

20.07.2022 09:30

Самка моржа умерла во время транспортировки ее в зоопарк  Хельсинки. О печальном известии сообщила директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова в телеграм-канале в среду, 20 июля.

Национальный парк Куршская коса

Новость печальная, хоть и ожидаемая, отметила Соколова:

"По мнению Нины Тронти, заместителя директора по зоологическим вопросам, прчиной смерти стало сильное истощение животного. Причину этого (напоминаю, что по мнению российских экспертов, это было возрастное животное) выяснят при вскрытии.

Если подтвердится значительный возраст животного и связанные с ним геронтологические изменения, то это - закономерное окончание ее жизни (никто не живет вечно). Хоть, надо признать, и очень драматичное".

Финское СМИ пишет, что еще во вторник вечером до транспортировки в зоопарк Коркеасаари, ластоногая была в плохом состоянии. По мнению зоолога, фатальными для животного стали голод и усталость.

Накануне моржиха, гостившая на Куршской косе в конце июня, разнесла оборудование рыбака на 10 тысяч евро в Финляндии и отдыхала на газоне у еще одного финна.

Напомним, ластоногое животное появилось на морском побережье Куршской косы недалеко от литовской границы ранним утром 30 июня. Директор Калининградского зоопарка сообщала ранее, что это возрастая самка и она сильно истощена. Пробыв двое суток в Калининградской области необычное для этих мест животное отправилось в путь в сторону Латвии, а дальше - в Санкт-Петербург.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В центре Калининграда на мосту в аварии пострадала 19-летняя мотоциклистка
  • В Храброво из-за закрытия неба в Санкт-Петербурге отменили 8 рейсов, 23 задерживаются на прилёт и вылет
  • Пасмурно и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде расширили перечень соревнований, за победу в которых спортсмены получат выплаты
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В центре Калининграда на мосту в аварии пострадала 19-летняя мотоциклистка
  • В Храброво из-за закрытия неба в Санкт-Петербурге отменили 8 рейсов, 23 задерживаются на прилёт и вылет
  • Пасмурно и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде расширили перечень соревнований, за победу в которых спортсмены получат выплаты
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область остается в лидерах по заболеваемости раком кожи
  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • В Калининграде вручили жилищные сертификаты на 2,5 миллиона рублей восьмерым педагогам
  • Повар из Балтийска хотела получить подарок на маркетплейсе, а в итоге лишилась всех своих сбережений
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт