Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Мы так боролись и не успели»: Что известно о смерти 300-килограммовой Ксении Моховой

19.07.2022 18:41

Жительницу Калининградской области с патологическим весом долгое время не забирали в больницу. Об этом рассказали близкие друзья Ксении Моховой, которая скончалась накануне.

Фото Ирины "Раушен"

«Мы так боролись, и не успели из-за того, что просто нам не могли предоставить место в больнице, мы стучали во все двери, готовы были сами всё оборудовать, но у нас же консилиум на консилиуме, тянули время, как могли», – рассказала корреспонденту kaskad.tv одна из близких подруг женщины Ольга (имя изменено).

История болезни

Жительница Светлогорска Ксения Мохова полтора года не выходила из дома. И в собственной квартире 37-летняя женщина передвигалась с трудом. Она жила на втором этаже и не могла спуститься по старой лестнице вниз.

В раннем детстве женщина перенесла пневмонию и после неё начала резко набирать вес. В 22 года она уже весила 125 килограммов, писала «Комсомольская правда» в январе этого года. Чтобы обратить внимание на свою проблему, жительница Светлогорска снималась в различных телешоу на федеральных каналах.

Спасательная операция по доставке на операцию  

Вылечить Ксению мог единственный калининградский врач – он один на весь город специалист по таким патологиям, Павел Затолокин. Но в декабре 2021 года он трагически погиб на горнолыжном курорте. Поэтому надежда оставалась лишь на столичных медиков.

Но как с таким весом добраться до аэропорта и сесть в самолёт? В этом помочь вызвались сотрудники регионального управления МЧС.  

Спасатели спустили женщину со второго этажа и потом увезли на машине в аэропорт Храброво. Оттуда женщина улетела в Москву.

Там ей сделали операцию, благодаря которой Ксения смогла сбросить 15 килограммов.

                                            Фото Ирины "Раушен"

Новая беда

Но по возвращению из Москвы с Ксенией случилось еще одно несчастье. Она заболела коронавирусом. И вновь стала набирать вес. Сделать жизнь женщины более комфортной и подвижной её близким удалось в мае. Они купили квартиру в Полесске на первом этаже. Там Ксения могла выходить из дома на прогулки. А перевезти её из Светлогорска помогли опять же спасатели МЧС.

Внезапная смерть

О смерти Ксении Моховой стало известно в понедельник, 19 июля. Причина ухода из жизни пока неизвестна. Ее определит судмедэкспертиза. 

«Мы так верили с Ксюхой, что сможем справиться с этой бедой и вернуться к нормальной, подвижной жизни. Сколько испытаний было пройдено. Она была готова на всё ради дочери и людей, которые верили в неё. Когда просила помощи, сколько грязных осуждений про обжорство она прочла и выслушала! Несмотря на всё, она боролась. Проводя с ней время, могу уверенно сказать, что Ксения почти ничего не ела, проблема была уже намного сложнее.»,  – написала на своей странице во «ВКонтакте» близкая подруга Ксении Наталья (имя изменено).  

У Ксении Моховой осталась 14-летняя дочь. Сейчас девочка живет с дедушкой.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Советске прошёл парад Дедов Морозов
  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Советске прошёл парад Дедов Морозов
  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • Жителям Калининграда компенсируют до 80% затрат на контейнерные площадки во дворах
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт