Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде ловили водителей, говорящих за рулем по телефону

13.07.2022 20:04

«– Иван Сергеевич, причину остановки знаете? Беседа по телефону за рулем. – Не разговаривал», - отрицает свое нарушение водитель.

Но отпираться нет смысла. На этих кадрах видно, как Иван разговаривает по телефону, и этого не скрывает.

И таких нарушителей в городе - очень много. Практически у всех одна отговорка – нужно было срочно ответить. Всего пару слов сказать.

А вот еще один любитель поговорить за рулём без гарнитуры. Эти кадры с Московского проспекта. По словам нарушителя, телефон его совсем не отвлекал от вождения.

«Извините, просто жена позвонила, ребенок с температурой. Отпросился домой с работы. Как бы, я еду, глаза у меня на дорогу смотрят, телефон меня, телефон меня не отвлек так сильно», - объясняет водитель.

А это еще один водитель за рулем разговаривает по телефону, как ни в чем не бывало. Говорит, блютуз гарнитуры в машине нет, а ответить на звонок надо было срочно.

 «– Ну вот я сказал им - перезвоню, да и все. – Надо было вообще не брать телефон. Я редко совсем, когда позвонит кто-то, я, в общем, очень редко беру телефон, я как-то не пользуюсь», - говорит водитель.

Водителей такие отговорки не освобождают от штрафа в полторы тысячи рублей.

«Рейды у нас проводятся на постоянной основе. В основном мы проводим рейдовые мероприятия на крупных улицах города, центральных улицах: Ленинский проспект, Московский проспекты, Черниховского, Пролетарская. Как мы можем заметить, в этом году у нас привлечено к административной ответственности за беседу по телефону 1922 водителя», - объяснил инспектор отдельного батальона первой роты Александр Багинский.

Но даже штрафы не дают гарантий безопасности прохожих или пассажиров. Они, как признаются, боятся даже ездить с такими водителями в одной машине. 

 «– Если бы я была пассажиром такси, и увидела бы, что водитель разговаривает по телефону, то я бы ему обязательно сделала замечание.

– Я бы сделала замечание водителю, потому что это небезопасно, это может повлечь за собой ДТП.

– Да, я бы сделала водителю замечание, если он разговаривает за рулем, потому что это угрожает безопасности нас, пассажиров», - говорят калининградцы.

Инспекторы дают простейший совет - если очень хочется с кем-то поговорить – остановитесь, и ответьте на звонок. Или используйте специальную гарнитуру. В других случаях штраф неизбежен.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде суд обратил в доход государства квартиру и парковки бывшего чиновника
  • В Калининградской области закупили медоборудование на 80 млн рублей
  • В Гурьевском муниципальном округе пожар уничтожил гараж и микроавтобус: есть пострадавший
  • В Калининградской области дошкольников приобщают к футболу
  • В Калининградской области усилят контроль за пешеходами и водителями

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде суд обратил в доход государства квартиру и парковки бывшего чиновника
  • В Калининградской области закупили медоборудование на 80 млн рублей
  • В Гурьевском муниципальном округе пожар уничтожил гараж и микроавтобус: есть пострадавший
  • В Калининградской области дошкольников приобщают к футболу
  • В Калининградской области усилят контроль за пешеходами и водителями

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Компании из Республики Беларусь и Китая приедут в Калининград искать бизнес-партнеров
  • В Калининграде стартовал Балтийский туристический форум–2026
  • Директора «Куршской косы» отправили под стражу после нарушений меры пресечения
  • Новым директором Калининградского зоопарка стал Андрей Малашин
  • В Музее Мирового океана открыли программу реабилитации участников СВО «Океан как место силы»
  • Алтайские и красноярские компании приедут в Калининград искать бизнес-партнёров
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт