Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Бесплатное обучение могут пройти безработные калининградцы в ЦЗН

12.07.2022 17:32

Более тысячи жителей Калининградской области проходят обучение в рамках программ содействия занятости. Получить новую востребованную профессию, повысить свою квалификацию в различных сферах могут не только безработные, но и те, кто оказался под угрозой увольнения.

pexels

Как сообщили в министерстве социальной политики Калининградской области, по региональной программе на переобучение направлены 352 человека. Часть из них завершили учёбу, центр занятости оказывает им помощь в поиске работы. Всего в этом году за счёт регионального бюджета запланировано переобучение 1230 человек.

«Самые востребованные направления, по которым обучаются в рамках мероприятий активной политики занятости, – это водители категорий «C» и «D», трактористы, медицинский персонал, педагоги начального и дошкольного образования», – рассказала начальник департамента труда и занятости регионального министерства социальной политики Татьяна Стойко.

По национальному проекту «Демография» одобрены заявки от 1223 претендентов. Половина из них уже приступили к занятиям в вузах и ссузах.

«Калининградская область находится в лидерах по количеству заявок на обучение по нацпроекту. Центр занятости предлагает соискателям обучиться по специальностям, исходя из потребностей регионального рынка труда и возможностей организаций образования. Это более 230 программ», – пояснила Татьяна Стойко.

В регионе операторами федерального проекта выступают Колледж информационных технологий и строительства, Западный филиал РАНХиГС и БФУ имени И. Канта.

Профессиональное обучение проводится не только по традиционным, но и по новым специальностям, таким как графический дизайн, data-аналитик, тестировщик программного обеспечения, 1С-программист. Большим спросом у женщин-соискателей пользуются профессии в сфере красоты. 19-летняя Стефани Геллер завершила обучение по специальности «фитнес-тренер универсал» в Черняховском педагогическом колледже.

Бесплатное обучение могут пройти безработные, зарегистрированные в органах занятости; граждане предпенсионного возраста; женщины в декретном отпуске и неработающие мамы детей дошкольного возраста; молодые люди до 35 лет; работники под риском увольнения.

Подать заявку на обучение необходимо на портале «Работа в России» https://trudvsem.ru.

Получить консультацию можно на горячей линии регионального правительства: 8 (800) 201 39 00 (добавочный 2).

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Подробности пожара, новый начальник УМВД и «Мой папа – герой». Новости 6 апреля
  • В Калининграде на весь день перекроют три улицы для проведения этапа Кубка России по триатлону
  • В Храброво задерживается 21 рейс после ночи с воздушной тревогой в Ленинградской области
  • Центральная городская клиническая больница может стать базой для операций по трансплантации костного мозга
  • Десятки калининградцев получили награды за помощь участникам СВО

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Подробности пожара, новый начальник УМВД и «Мой папа – герой». Новости 6 апреля
  • В Калининграде на весь день перекроют три улицы для проведения этапа Кубка России по триатлону
  • В Храброво задерживается 21 рейс после ночи с воздушной тревогой в Ленинградской области
  • Центральная городская клиническая больница может стать базой для операций по трансплантации костного мозга
  • Десятки калининградцев получили награды за помощь участникам СВО

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде горит большой торговый центр
  • Появилось видео с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • «Переглянулись и продолжили играть»: Клиенты ТЦ «Гиант» рассказали, как их пожар застал врасплох
  • Что осталось на месте пожара в ТЦ «Гиант»  в Калининграде
  • Беспрозванных взял на контроль ситуацию с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • В Калининградской области прогнозируют затяжное похолодание после тёплых выходных
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт