Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В российском МИД предложили ответить на блокаду Калининграда взаимным транзитом

11.07.2022 18:49

Поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь предложил сократить транзит в Евросоюз из-за Калининграда и пересмотреть электрическую систему БРЭЛЛ. Об этом сообщили в РИА «Новости» в понедельник, 11 июля.

kaskad.tv

Чиновник предлагает создать для стран запада схожую ситуацию с калининградским транзитом:

«Можно посмотреть и с другого угла: поскольку многие эти вещи решаются в Брюсселе, который ведет себя пока не очень внятно, но есть же перевозки, которые через Россию грузовые идут железными дорогами, которые проходят через нас уже транзитом в Евросоюз. Может быть, стоит подумать, не уменьшить ли нам на схожую пропорцию, как они наметили».

Поверенный в том числе заявил и о пересмотре электрической системы БРЭЛЛ. Она, по его мнению, синхронизирует энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы.

«Надо посмотреть на электрическую систему БРЭЛЛ. Да, они не покупают у нас электричество, это правда, но они хотят, чтобы мы их страховали на случай, если у них что-то сломается — блэкаут, пиковые нагрузки. Если им нужна от нас помощь, то они с нами так разговаривать не должны», -  подчеркнул Рябоконь.

Ранее Путин и Лукашенко обсудили совместный ответ на транспортную блокаду Калининграда. Антон Алиханов тоже озвучил, какие меры предлагается принять в ответ на ограничение калининградского транзита. 

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Волейболистка Валерия Зайцева покидает калининградский «Локомотив» после восьми сезонов
  • Многодетным семьям с небольшим превышением дохода сохранили пособие
  • В Калининграде 16-летний водитель электросамоката пострадал в ДТП
  • В Балтийске отремонтировали фасад дома рядом с самым западным маяком России
  • Прогноз погоды на неделю: тепло и небольшой дождь

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Волейболистка Валерия Зайцева покидает калининградский «Локомотив» после восьми сезонов
  • Многодетным семьям с небольшим превышением дохода сохранили пособие
  • В Калининграде 16-летний водитель электросамоката пострадал в ДТП
  • В Балтийске отремонтировали фасад дома рядом с самым западным маяком России
  • Прогноз погоды на неделю: тепло и небольшой дождь

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • Специалисты телерадиосвязи померились инженерными силами
  • Алексею Беспрозванных отчитались о полной готовности принять X Российско-Китайские молодёжные летние игры
  • До 25 градусов тепла: какая погода ждет жителей региона на выходных?
  • В Калининграде арестовали адвоката по делу о посредничестве во взятке в 9 миллионов рублей
  • Губернатор Калининградской области встретился с послом Кении
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт