Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Более ста детей-сирот приобрели квартиры по сертификатам в Калининградской области

06.07.2022 12:50

С мая 2021 года выдано 182 жилищных сертификата для детей-сирот, 62% из которых уже реализованы. Статистика показывает, что больше всего квартир и домов приобретено в Калининграде, Советском и Черняховском округах. Об этом сообщили в министерстве социальной политики Калининградской области в среду, 6 июля.

pixabay.com

«Мы за два месяца выдали 14 сертификатов увеличенного номинала, еще свыше сорока из ранее выданных проиндексировали. Одно из основных преимуществ такой меры поддержки – возможность сделать самостоятельный выбор, купить жилье подходящей площади и в наиболее удобном для жизни муниципалитете», – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер.

Напомним, по распоряжению губернатора Антона Алиханова с мая 2022 года размер жилищного сертификата увеличен на 55% – с 1 622 709 до 2 517 933 рублей. Индексация распространяется и на те сертификаты, которые граждане уже получили, но не успели ими воспользоваться.

С начала 2022 года 56 человек получили ключи от недвижимости. По программе предоставляется  выбор: ждать готовое жилье или купить его самостоятельно на средства выплаты. Обладатель сертификата также может в любой момент от него отказаться в пользу готовой квартиры. Такое право за ним сохраняется до тех пор, пока сертификат не использован.

Ранее kaskad.tv публиковал репортаж, в ктором выяслял, что сейчас выбирают люди, обладающие жилищным сертификатом: деньги или готовое жилье. Также Антон Алиханов сообщал, что введение запрета на застройку побережья в Калининградской области позволит давать жилье бюджетникам и детям-сиротам. 

Автор Полина Казюлина contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Полина Казюлина contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Синоптики рассказали о погоде на рабочей неделе в Калининграде
  • Рэпер Guf во время гастролей в Калининграде стал фигурантом административного дела
  • В Калининградской области потушили возгорание торфяника
  • Больше 8 тысяч жителей Калининградской области приняли участие в профилактических акциях
  • В Калининграде 25 августа не будет света на 15 улицах

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Синоптики рассказали о погоде на рабочей неделе в Калининграде
  • Рэпер Guf во время гастролей в Калининграде стал фигурантом административного дела
  • В Калининградской области потушили возгорание торфяника
  • Больше 8 тысяч жителей Калининградской области приняли участие в профилактических акциях
  • В Калининграде 25 августа не будет света на 15 улицах

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградскую область с начала августа ввезли почти 2,8 тысяч тонн мяса птицы
  • 44% жителей Калининградской области ищут подработку этой осенью
  • Над морем в Зеленоградске заметили водяной смерч
  • К 1 сентября в Калининградской области откроются четыре новых школьных корпуса
  • Под Калининградом по лежавшему на дороге пешеходу проехали три автомобиля
  • В Калининградской области 22 августа отменили две дневные «Ласточки»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт