Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Кремле обдумывают различные сценарии в ответ Литве на блокаду Калининграда

04.07.2022 14:31

В правительстве РФ надеются на мирное урегулирование вопроса по транзиту товаров в Калининградскую область через Литву. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, пишет РИА «Новости» в понедельник, 4 июля.

Различные сценарии для ответных мер Литве не исключают в Кремле, но всё же надеются на лучшее, не исключая худшее развитие событий.

«Мы ждем урегулирования этой ситуации. Как мы уже неоднократно говорили, мы надеемся на лучшее, но, конечно, и обдумываем различные сценарии в случае худшего развития событий, поэтому пока не хотим говорить чего-то больше. Все-таки надеемся, что здесь какой-то здравый смысл возобладает», - уточнил Песков в ответ на вопрос, видел ли он документ, присланный губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

Ранее глава ЕС Жозеп Боррель пообещал о пересмотре ЕС санкционных директив, чтобы не устраивать блокаду Калининграда, а 25 июня стало известно, что президент Литвы не собирается деблокировать Калининградскую область. Позднее Антон Алиханов опубликовал пост об «облажавшейся» Еврокомисси в вопросе транзита грузов в Калининград.

Напомним, с 00.00 часов 18 июня Литва запретила пропуск транзитных поездов в Калининград. В Совете Федерации решение Литвы о запрете транзита назвали нарушением международного права и пригрозили "очень жесткими действиями" из-за блокады Калининграда. В правительстве РФ прокомментировали, что будут выработаны ответные решения из-за незаконной блокады российского региона. В администрации Калининградской области области заявили, что дефицита товаров в связи с действиями Литвы не будет. Уже 27 июня на линию Калининград – Петербург вышел новый паром.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцы сняли на видео низколетящий самолёт над парком «Юность»
  • У калининградцев изъяли почти 500 единиц оружия за нарушения правил хранения
  • В Советске подрядчик самовольно начал снос дома, несмотря на то, что внутри всё ещё жили люди
  • Вода в квартирах будет, даже если отключат электроэнергию: в Зеленоградске установили дизель-генератор
  • Приготовили норы: в администрации Калининграда напомнили, как в регионе появились бобры

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцы сняли на видео низколетящий самолёт над парком «Юность»
  • У калининградцев изъяли почти 500 единиц оружия за нарушения правил хранения
  • В Советске подрядчик самовольно начал снос дома, несмотря на то, что внутри всё ещё жили люди
  • Вода в квартирах будет, даже если отключат электроэнергию: в Зеленоградске установили дизель-генератор
  • Приготовили норы: в администрации Калининграда напомнили, как в регионе появились бобры

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших мест для новогоднего отдыха с друзьями
  • Калининградцы пожаловались в прокуратуру на отсутствие спортивного инвентаря в «Юности»
  • Специалисты взяли на проверку пробы «рыбной воды» в Калининграде
  • В «Водоканале» рассказали, почему вода в квартирах калининградцев пахнет рыбой
  • В Калининграде до 11 октября закрыли роддом №4
  • Директора компании, которая реконструировала станцию в Зеленоградске, будут судить за мошенничество
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт