Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде еврейское сообщество напомнило о страшной дате

29.06.2022 12:08

В довоенном Кёнигсберге (ныне Калининграде) еврейские дети жили также, как и все остальные. Это красочно показывают в своем спектакле актеры постановки в калининградской синагоге. Но с приходом к власти Гитлера всё начало постепенно меняться.

«Наш город оказался местом, где происходило всё, что только бывало в истории холокоста. То есть начиналось это все с каких-то ограничений, кода после прихода Гитлера начали запрещать посещать кондитерские, пользоваться трамваями, телефонами-автоматами. Потом была «хрустальная ночь», когда громили еврейские дома и синагогу. Потом начали выгонять с работы», - глава еврейской национальной культуры автономии Виктор Шапиро.

Всех евреев нацисты в тот период обязали носить на груди желтые звезды, рассказывает глава еврейского культурного сообщества в Калининграде. Ненависть к людям этой национальности росла, как на дрожжах. В итоге дошло до массовой депортации в лагеря смерти. Первая такая произошла 24 июня 1942 года. Но вернемся вновь на 80 лет вперед.

Десятки жителей Калининграда в день памяти трагических событий пришли в синагогу, чтобы показать – тот геноцид больше невозможен. Но и тех событий не забыть. А этот спектакль молодёжной студии - рассказ от первого лица о судьбе простого еврейского мальчика, заставшего холокост.

«Он был влюблён, он учился, он безобразничал, так же как и все обычные дети. И он не видел разницу между собой и какими-то другими людьми. Этот мальчик один из трёх евреев, которые выжили в Кёнигсберге после всех этих трагических событий», - рассказал автор-постановщик Маргарита Лазарева.

Те, кто пришел в синагогу в эту трагическую дату говорят, что сейчас вспоминать о временах еврейского геноцида важно как никогда.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • «Новогодний экспресс» свяжет Калининград, Зеленоградск и Светлогорск в праздничные дни
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • «Новогодний экспресс» свяжет Калининград, Зеленоградск и Светлогорск в праздничные дни
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт