Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Захарова «собирает пазл» из заявлений Литвы и Брюсселя относительно транзита грузов в Калининград

28.06.2022 14:33

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала, что единства в европейской политике не существует, заявления Брюсселя и Литвы относительно калининградского транзита противоречат друг другу. Об этом сообщили в РИА «Новости» во вторник, 28 июня.

«Ситуация вокруг их агрессивного, абсолютно неконструктивного подхода в отношении транзита через Калининград высветила то, что они тщательно скрывали: отсутствие в принципе единства и в принятии решений, и в выработке этих решений, в согласовании подходов к публичной деятельности», - процитировало издание Захарову в эфире телеканала «Россия 24».

Нет единства в сказанном, отметила представитель МИД, Еврокомиссия говорит одно, другие страны, в том числе Литва, - другое.

«Говорят совершенно оторванные от реальности вещи», - добавила она.

Также Захарова заявила, что вырабатываются ответные меры и она "собирает пазл" из заявлений Литвы и Брюсселя, противоречащих друг другу относительно калининградского транзита:

«Решения ответные находятся в проработке, но при этом, конечно, Еврокомиссии, всем тем, кто представляет это некое еэсовское единство, им придется все-таки свою позицию выработать, это безусловно».

Ранее сообщалось, что, по мнению американского эксперта, Литва заманила НАТО в ловушку из Калининграда. В Еврокомиссии заявили, что Литва должна проводить дополнительные проверки транзита в российский регион. Известно, что Литва и Еврокомиссия договорились о правилах транзита в Калининградскую область. Но содержание этих договоренностей пока неизвестно. Премьер-министр Литвы заявила, что у страны появились проблемы из-за нового документа Еврокомиссии о калининградском транзите. 

Напомним, с 00.00 часов 18 июня Литва запретила пропуск транзитных поездов в Калининград. В Совете Федерации решение Литвы о запрете транзита назвали нарушением международного права. И пригрозили "очень жесткими действиями" из-за блокады российского региона.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Пассажирский лайнер могут запустить между Калининградом и Санкт-Петербургом
  • Туристический поток в Калининградскую область упал на 11 процентов
  • Итоги Следкома, площадь на ремонте и матч открытия. Новости 23 июля
  • Белому какаду Сахарку из Калининградского зоопарка исполнилось 11 лет
  • 15 лет на страже закона: глава регионального Следственного комитета подвел итоги работы ведомства

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Пассажирский лайнер могут запустить между Калининградом и Санкт-Петербургом
  • Туристический поток в Калининградскую область упал на 11 процентов
  • Итоги Следкома, площадь на ремонте и матч открытия. Новости 23 июля
  • Белому какаду Сахарку из Калининградского зоопарка исполнилось 11 лет
  • 15 лет на страже закона: глава регионального Следственного комитета подвел итоги работы ведомства

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В калининградских супермаркетах упали цены на арбузы и абрикосы: как формируются цены на сезонные ягоды в июле
  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • Губернатор поздравил два города с 80-летием
  • Участники «Голосящего КиВиНа» посадили 25 деревьев и кустарников в Светлогорске
  • На Калининградскую область надвигается гроза и ливни
  • Каникулы с пользой: как проходит трудоустройство подростков в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт