Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Жара в Калининграде
Горячее лето 2022. После прохладного старта пляжного сезона в Калининград пришла настоящая жара. Столбик термометра уже несколько дней показывает выше + 30 градусов. Жгучий асфальт и раскалённый воздух гонит калининградцев и гостей региона к Балтийскому морю. Как такую погоду переносят люди и что делают, чтобы спастись от зноя – узнаете в видеоверсии выпуска.  

Тёплое море
К выходным вода в Балтике станет аномально тёплой. Температура в море достигнет +20 градусов. Об этом сообщает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. МЧС ранее предупреждало калининградцев о жаре в области с 26 июня до 1 июля. По словам метеоролога, в течение недели нас ожидает аномально тёплая погода, воздух прогреется до +30 и выше - это превышает норму на семь-девять градусов. Из-за продолжительного потепления, вода прогреется до 19-20 градусов.

Дополнительные ласточки
С 27 июня запущены дополнительные «Ласточки»  по маршруту Калининград-Зеленоградск, Калининград-Светлогорск и обратно. Об этом сообщили в пресс-службе КЖД. Расписание электричек поменяется к 1-му июля. Дополнительные составы назначены в связи с хорошей погодой. Отправиться в Зеленоградск можно будет в 9:38 и в 20:59 с Южного вокзала, а вернуться обратно в 10:30 и 21:55. В Светлогорск едем с Северного вокзала в 12:38, с Южного в 20:22, обратно в Калининград поезда идут в 11:14, 20:36 и 21:43.

Принципы транзита
Никаких коридоров и исключений. Власти Литвы согласовали с Еврокомиссией принципы транзита российских грузов в Калининград. Президент республики заявляет – санкции должны быть болезненными для России. Как на такие заявления отреагировали российские политики, и причем тут российские хакеры – узнаете в выпуске.

Силовой ответ?
За силовой ответ Литве на блокаду Калининградской области выступил депутат госдумы Андрей Колесник. Повод - опубликованный в соцсетях пост президента Литвы об отказе снять запрет с калининградского транзита. Депутат считает, что Литва и Евросоюз ведут себя как мошенники, перекладывая ответственность друг на друга, тянут время и саботируют исполнение своих обязательств. Доверять им, по мнению Колесника, нельзя даже в случае заключения письменных договоров, поэтому удерживать от подобных провокаций их можно только силой.

Очередь из фур
Очередь фур на границе с Литвой выросла до 300 машин. Она стоит на единственном действующем многостороннем пункте пропуска с этой страной - «Чернышевское». Об этом сообщает руководитель пресс-службы Калининградской таможни Оксана Иванова. По словам литовских таможенников всё произошло из-за сбоя в их информационной системе. Литовская сторона оформляла автотранспорт с периодичностью два автомобиля в час. На въезд в Калининградскую область очереди нет.

Экономическое сотрудничество
Экономическое сотрудничество между Калининградской областью и Беларусью расширяется. Об этом договорились губернатор региона Антон Алиханов и З зампремьер-министра республики Беларусь Леонид Заяц. По словам последнего, Беларусь готова оказать помощь Калининградской области с обустройством города, ремонтом дорог, строительством. А товарооборот между нами увеличивается с каждый годом. Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко призывал Калининградскую область увеличивать экономическое партнерство. Особенно в сфере промышленности и производственной кооперации.

Жаркая неделя
Калининградцев ожидает жаркая погода на рабочую неделю. Температура поднимется до +33 градусов. Об этом сообщает Гидрометцентр России. В понедельник и четверг дневная температура достигнет +31 градуса. Во вторник и пятницу воздух прогреется до +32-33 градусов. А вот в среду синоптики обещают "похолодание" - до +26 градусов днем. В ночное время суток температура будет варьироваться от +16 до +21. Все пять дней ожидается ясная погода с кратковременными дождями, которые будут практически незаметными.

«Шашлычные» рейды
В Калининграде начали штрафовать любителей готовить шашлыки в запрещенных местах. К слову, разводить костры и даже огонь в мангале сейчас разводить запрещено практически везде. Первый рейд прошёл у пляжа близ СНТ «Мечта». Сколько нарушителей поймали – смотрите в видеоверсии выпуска «Новостей».

День без алкоголя
В Калининградской области 27 июня нельзя купить любые алкогольные напитки. Запрет связан с Днём Молодёжи. Постановление приняли в 2019 году. Согласно ему в некоторые праздничные дни запрещено торговать спиртными напитками. Полный запрет также установлен в Международный день защиты детей, день знаний и всероссийский день трезвости. Но ограничения не касаются общепита.

День молодёжи
На стадионе Калининград «ШУМно» отметили День молодежи. Развлекательные площадки, фестиваль КВН, турнир по баскетболу, мастер-класс по чирлидингу, кибертурнир и показ короткометражных фильмов. На сцене стадиона один из участников даже сделал предложение своей возлюбленной. А главным сюрпризом для гостей мероприятия стал рэпер Мот. Как это было – смотрите в выпуске «Новостей».  

Дань памяти
Тысячи изгнанных и уничтоженных в лагерях смерти. В Калининграде еврейское сообщество напомнило о страшной дате. 24 июня 1942 года началась массовая депортация евреев из Кёнигсберга – нынешнего Калининграда. В синагоге прошел вечер памяти. Подробности – в сюжете в видеоверсии выпуска.

Дополненная реальность
У Калининградского зоопарка в честь его 75-летия появилось свое приложение. В нем есть аудиогид и исторический маршрут с элементами дополненной реальности. Как всё работает – узнаете в интернет-версии выпуска.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю