Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Премьер Литвы заявила, что у страны появились проблемы из-за нового документа Еврокомиссии о калининградском транзите

27.06.2022 15:40

Литва получила от Еврокомиссии документ, который касается разъяснений ограничения транзита в Калининградскую область. Для Вильнюса он создает «дополнительные проблемы». Об этом заявила премьер-министр страны Ингрида Шимоните, пишет РИА Новости.

respublika.lt

«Еврокомиссия прислала документ (об ограничении транзита в Калининград. — Прим. ред.), который, по-моему, содержит очень много неясностей и создает дополнительные проблемы, и на все эти проблемы мы обратили внимание ЕК. Насколько мы знаем, сейчас работа в комиссии продолжается. <...> Литва высказала немало замечаний Еврокомиссии. Поскольку работа идет, не хотела бы дальше комментировать», — цитирует ее слова портал LRT.

Напомним, 25 июня стало известно, что президент Литвы не собирается деблокировать Калининградскую область.  Свою точку зрения на ситуацию изложил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Ранее, глава ЕС Жозеп Боррель пообещал о пересмотре ЕС санкционных директив, чтобы не устраивать блокаду Калининграда. 

С 00.00 часов 18 июня Литва запретила пропуск транзитных поездов в Калининград. В Совете Федерации решение Литвы о запрете транзита назвали нарушением международного права и пригрозили "очень жесткими действиями" из-за блокады Калининграда. В правительстве РФ прокомментировали, что будут выработаны ответные решения из-за незаконной изоляции российского региона. В администрации Калининградской области заявили, что дефицита товаров в связи с действиями Литвы не будет.

Вильнюс на официальные запросы от правительства РФ ответил, что лишь исполнял санкции Евросоюза, однако Литовские железные дороги направили дополнительный запрос в Еврокомиссию по вопросам транзита. Известно, что Литва и Еврокомиссия договорились о правилах транзита в Калининградскую область. Но содержание этих договоренностей пока неизвестно. 

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцы смогут получить льготы на проезд по банковской карте
  • Ледяной дождь сковал стёкла калининградских машин
  • 21 управляющая компания находится под проверкой надзорных органов
  • На Северном обходе Калининграда шесть машин попали в массовую аварию
  • Более двухсот калининградцев пострадали из-за гололеда

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцы смогут получить льготы на проезд по банковской карте
  • Ледяной дождь сковал стёкла калининградских машин
  • 21 управляющая компания находится под проверкой надзорных органов
  • На Северном обходе Калининграда шесть машин попали в массовую аварию
  • Более двухсот калининградцев пострадали из-за гололеда

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградские метеорологи назвали самый холодный день с начала зимы
  • Ожидания не совпали с реальностью: в 2025 году Калининградская область приняла больше 2 с половиной миллионов туристов
  • Снега втрое больше, уборка — круглосуточно: как в Калининграде работает «Чистота» этой зимой
  • Новый медвежатник, террариум и вольеры для крокодилов: Калининградский зоопарк ждёт масштабное обновление
  • Калининградские автомобилисты жалуются на качество солярки на местной сети заправок
  • В Калининграде обновили фасад дома 1913 года: зданию вернули исторический облик
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт