Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Президент Литвы отказался деблокировать доступ в Калининградскую область

26.06.2022 08:19

Литовский лидер Гитанас Науседа заявил, что не может быть никаких «коридоров» для транзита санкционных товаров в Калининградскую область из России. О своем решении он заявил на странице в социальных сетях, пишет ТАСС.

kaskad.tv

Президент Литвы отметил, что «не может быть и речи, в том числе и об уступках России», он намерен применять санкции ЕС в отношении РФ.

Науседа также сообщил о необходимости консультаций с Еврокомиссией в ближайшие дни о введенных против Москвы санкциях. Он выразил беспокойство насчет их последствий, считая, что ограничения не должны наносить ущерб интересам республики и международным соглашениям.

«Литва должна сохранять и будет сохранять контроль за грузами, перевозимыми через свою территорию, и не может быть и речи о каких-либо коридорах», - заявил Науседа.

Ранее сообщалолсь, что в Евпропарламенте подготовили документ, позволяющий провозить через территорию Литвы товары, следующие в Калининградскую область. Антон Алиханов заявил, что готовятся ответные меры. В российском правительстве настроены решительно в вопросе ситуации вокруг Калининградской области. Глава ЕС Жозеп Боррель пообещал о пересмотре ЕС санкционных директив, чтобы не устраивать блокаду Калининграда.

Напомним, с 00.00 часов 18 июня Литва запретила пропуск транзитных поездов в Калининград. В Совете Федерации решение Литвы о запрете транзита назвали нарушением международного права. И пригрозили "очень жесткими действиями" из-за блокады российского региона.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • «Деньги должны идти не перевозчику»: в регионе хотят изменить правила субсидий
  • Прогулка среди реликтов: в Калининграде открыли первый ботанический маршрут
  • «Эшелон Победы», драка после боя и готовность к труду и обороне. Новости 27 апреля
  • В Калининграде задержали женщину с крупной партией наркотиков
  • В суде рассмотрят дело против главы администрации Балтийска

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • «Деньги должны идти не перевозчику»: в регионе хотят изменить правила субсидий
  • Прогулка среди реликтов: в Калининграде открыли первый ботанический маршрут
  • «Эшелон Победы», драка после боя и готовность к труду и обороне. Новости 27 апреля
  • В Калининграде задержали женщину с крупной партией наркотиков
  • В суде рассмотрят дело против главы администрации Балтийска

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Калининградтеплосеть» назвала сроки отключения отопления и рассказала об оплате квитанций
  • В Зеленоградске перенесли церемонию открытия сезона, но успели назвать победителей «Лохматого Оскара»
  • Ушла из жизни ветеран Калининградского зоопарка, которая выкормила первого советского карликового бегемота
  • В Большаково под Славском появится свой «маяк»
  • Стало известно, когда в Калининграде пройдут репетиции парада к 9 Мая
  • Сквер в Черняховске признали одной из лучших практик благоустройства в России
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт