Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Захарова отреагировала на высказывание Борреля о блокировании Калининграда

24.06.2022 10:10

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подловила на несоответствии сказанного испанского политика Жозепа Борреля, когда он заявил о нежелании ЕС блокировать транспортное сообщение между Калининградом и Россией. Ответ она написала в своем Телеграм-канале.

«А он не объяснил, чего хотел ЕС, когда вводил санкции? Ведь наверняка чего-то хотел», - написала Захарова.

Прозвучало это после того, как глава евродипломатии высказался, что не было в планах блокировать российский регион. В оправдание своих действий он сообщил, что таким образом ЕС борется с возможным обходом санкций:

«Мы не хотим блокировать трафик между Калининградом и Россией, но в то же время нам нужен контроль в вопросах предотвращения обхода санкций, наложенных ЕС».

С 00.00 часов 18 июня Литва запретила пропуск транзитных поездов в Калининград. В Совете Федерации решение Литвы о запрете транзита назвали нарушением международного права. И пригрозили "очень жесткими действиями" из-за блокады Калининграда. В правительстве РФ прокомментировали, что будут выработаны ответные решения из-за незаконной блокады российского региона.

В администрации Калининградской области области заявили, что дефицита товаров в связи с действиями Литвы не будет. Уже 25 июня на линию Калининград – Петербург выйдет новый паром. Вильнюс на официальные запросы от правительства РФ ответил, что лишь исполнял санкции Евросоюза, однако Литовские железные дороги направили дополнительный запрос в Еврокомиссию по вопросам транзита. Антон Алиханов заявил, что готовятся ответные меры. 

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Посетителей и сотрудников ТРЦ «Калининград-Плаза» эвакуировали из-за пожарной сигнализации
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • На улице 9 Апреля сбили самокатчика
  • Первый шаг к студенчеству, борьба на воде и злободневные вопросы. Новости 30 июня
  • Военно-морские силы Индии получили новый боевой фрегат, построенный в Калининграде

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Посетителей и сотрудников ТРЦ «Калининград-Плаза» эвакуировали из-за пожарной сигнализации
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • На улице 9 Апреля сбили самокатчика
  • Первый шаг к студенчеству, борьба на воде и злободневные вопросы. Новости 30 июня
  • Военно-морские силы Индии получили новый боевой фрегат, построенный в Калининграде

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В лесах Калининградской области провели работы для оздоровления и роста деревьев
  • Калининградец в палисаднике высадил «антикризисную» картошку
  • В Калининграде при взрыве кислородного баллона пострадали два подростка
  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининградской области 1 сентября откроются три новых школьных корпуса
  • В Калининградской области участники СВО и их семьи могут получить помощь через Госуслуги
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт