Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В правительстве Калининградской области отменили 840 проверок бизнеса из-за санкций

23.06.2022 15:28

В правительстве Калининградской области сообщили, что в регионе продолжает действовать мораторий на плановые проверки, введенный федеральным правительством в марте 2022 года. Информацию об этом разместили в пресс-службе областного правительства в четверг, 23 июня.

kaskad.tv

За последние три месяца, по заявлению зампреда Ирины Сорокиной, в регионе не проведено ни одной плановой проверки, а количество внеплановых контрольных мероприятий снизилось на 88,5%.

«Впервые мораторий введён не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, и не только по плановым, но и по внеплановым проверкам, – напомнила зампред параметры действующего моратория. - По России к середине мая число проверок сократилось в шесть раз. В нашем регионе, начиная с марта, мы фиксируем отмену почти 340 плановых и более 500 внеплановых проверок».

По оценке Ирины Сорокиной, основная идея федерального моратория сводится к тому, чтобы максимально развернуть контролёра в сторону профилактической работы – это профилактический визит, объявление предостережения, информирование, обобщение правоприменительной практики и консультирование. Но они не заменяют собой контрольно-надзорные, а лишь предупреждают о видимых отклонениях и рисках, чтобы у бизнеса была возможность сработать на опережение и самостоятельно исправить недостатки. За период с момента введения моратория в регионе проведено свыше 2500 профилактических мероприятий, в основном консультирование, отметила чиновница.

По данным Минэкономразвития России, в среднем по России выездная проверка, проводимая по старым форматам, занимает 8-9 рабочих дней и на неё отвлекается как минимум три сотрудника проверяемой организации. Если это всё пересчитать в затраты, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу по всей стране России более 60 миллиардов рублей в расчёте на год.

В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, предприниматели могут обратиться в Минэкономразвития России по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В случае несогласия с решением органа контроля, желающие могут подать жалобу по системе досудебного обжалования через портал Госуслуги.

Ранее Kaskad.tv писал, что санкции США не повлияют на работу «Янтаря» и «33-го судоремонтного завода».

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Гурьевском районе на стройке погиб рабочий: Следком выясняет обстоятельства трагедии
  • «Мама уехала на учёбу в командировку»: участница программы «Герои39» Галина Войтенкова
  • В Советске подрядчик самовольно начал снос дома, несмотря на то, что внутри всё ещё жили люди
  • Вода в квартирах будет, даже если отключат электроэнергию: в Зеленоградске установили дизель-генератор
  • У калининградцев изъяли почти 500 единиц оружия за нарушения правил хранения

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Гурьевском районе на стройке погиб рабочий: Следком выясняет обстоятельства трагедии
  • «Мама уехала на учёбу в командировку»: участница программы «Герои39» Галина Войтенкова
  • В Советске подрядчик самовольно начал снос дома, несмотря на то, что внутри всё ещё жили люди
  • Вода в квартирах будет, даже если отключат электроэнергию: в Зеленоградске установили дизель-генератор
  • У калининградцев изъяли почти 500 единиц оружия за нарушения правил хранения

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших мест для новогоднего отдыха с друзьями
  • Калининградцы пожаловались в прокуратуру на отсутствие спортивного инвентаря в «Юности»
  • Специалисты взяли на проверку пробы «рыбной воды» в Калининграде
  • В «Водоканале» рассказали, почему вода в квартирах калининградцев пахнет рыбой
  • В Калининграде до 11 октября закрыли роддом №4
  • Директора компании, которая реконструировала станцию в Зеленоградске, будут судить за мошенничество
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт