Литва дает понять, что запрет транзита санкционных товаров в Калининград – это только начало. Список  грузов будет расширяться.  И как уверяет президент страны Гитанас Науседа, литовцы готовы к последствиям.

«Мы готовы к недружественным действиям со стороны России (в ответ), таким как отключение от системы БРЭЛЛ или другим», - заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

На этот комментарий резко отреагировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он напомнил президенту Науседе, что уже как минимум полгода литовцы не покупают электричество у России. По словам губернатора, если меры будут, то точно другие. И за этой перепалкой сейчас наблюдает весь мир. Журналисты арабского телеканала Аль Ахад специально приехали в Калининградскую область. Кажется, что наш регион сейчас на пике популярности. Ситуацию обсуждают все.

заголовок

заголовок 2

Это – заголовки польских газет. Они явно нагнетают истерику. Задумываются, «поставит ли нас Литва на колени» и утверждают, что Россия нарушает границы НАТО. И на этом фоне звучат угрозы уже из Вашингтона.

американец

«Мы очень четко дали понять, что наша приверженность пятой статье НАТО – постулату, что нападение на одного будет означать нападение на всех – эта приверженность со стороны США нерушима», - представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Эксперты уверяют, что бы не говорили американцы, реальная угроза  маловероятна. По словам военного обозревателя Виктора Литовкина, в документах НАТО есть сноски. И коллективное нападение возможно только если все страны альянса проголосуют за начало боевых действий.  

«Эти заявления – это просто попытка кого-то испугать. Тем более, что никто на Запад нападать не собирается. Такого российские политические деятели никогда не высказывали. Это просто, как бы, лай собаки в пустыне», - Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС.  

Буквально через пару часов после брифинга в Вашингтоне, в небо над Калининградом поднялись военные самолеты. Однако, в Балтийском флоте уверяют – это плановые учения. Эксперты добавляют -  Калининградская область надежно защищена, тем более Россия никому не угрожает. По словам специалистов, дело в том, как проблему преподносят. А Запад, как раз, воспринимает всё слишком серьезно.

«К огромному сожалению, есть желание трактовать эту историю достаточно жестко. Вероятность того, что какие-то наши действия по обеспечению транзита в Калининград будут оттрактованы, как нарушения суверенитета Литвы», - Константин Симонов, профессор Финансового университета.

Причем открытых угроз от России нет, но это не уменьшает волнения Запада. Мария Захарова – официальный представитель МИД РФ рассказала об ответных мерах на запрет транзита. 

мария захарова

«Ответные действия будут неизбежными. К вопросу относительно того, какими они будут. Будут ли они исключительно в дипломатической плоскости? Ответ: нет. Они будут не в дипломатической, а в практической плоскости», - официальный представитель МИД РФ, Мария Захарова.

Когда и какие будут меры, зависит от того, изменит ли Литва свою позицию. Может быть, соседи еще смогут всё вернуть на места. Тем более, как рассказал Антон Алиханов в эфире программы «Соловьев Live», несмотря на агрессивные действия, между соседними народами сохраняются  дружественные отношения.

«У нас достаточно хорошие и плотные отношения на уровне бизнес структур, на уровне обычных людей. И все-таки соседские взаимоотношения, они несколько иные. То есть, несмотря на такую агрессивную риторику и агрессивные действия, у нас есть хорошие контакты и с литовцами, и с поляками», - губернатор Калининградской области, Антон Алиханов.

Изменит ли Литва свое решение – неизвестно. Но шансы сохранить добрые соседские отношения всё еще есть. И возможно, скоро весь этот шум вокруг Калининградской области на фоне политических событий постепенно стихнет.    

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю